Как подготовить земельный участок для строительства дома?

Говоря о подготовке участка под строительство, многие подразумевают заливку фундамента. Однако, это мнение далеко от истины. Дело в том, что данные работы включают в себя много больше, чем рытье котлована и начинаются гораздо раньше этой стадии.

Первое, что нужно обеспечить – это организовать доступ на участок людей и техники, без этого проблемы возникнут сразу же, как только появится потребность в подвозе материалов, или даже еще раньше. К сожалению, не все территории оснащены разветвленной сетью подъездных дорог, находящихся в хорошем состоянии. Зачастую прежде чем начать строительные работы, требуется отсыпка полотна. Конечно, при желании можно на этом сэкономив, запланировав действовать зимой, но с наступлением лета проблема никуда не денется, и ее все равно придется решать.

Геодезические изыскания

Если на участок стало можно проехать, самое время пригласить туда специалистов, которые проведут его тщательное обследование. В процессе можно узнать немало интересного: тип почв, величину уклона, если он имеется, глубину залегания подземных вод, и многое другое. Конечно, это будет стоить денег, но в результате будущему владельцу удается избежать множества неприятных сюрпризов: подтопления здания, разрушения фундамента, ошибки в выборе типа основания, штрафов за несоблюдение законодательства и значительного увеличения стоимости стройки.

Планирование

Данный этап носит теоретический характер, однако, менее важным он от этого не становится. Строительные работы и размещение дома анализируются с точки зрения соблюдения законодательства, строительных и санитарно-гигиенических норм. Их нарушение в дальнейшем будет иметь весьма плачевные последствия, начиная с внушительных штрафов заканчивая предписанием о сносе. В процессе планировки нужно определить не просто точку, где будет стоять загородный дом и прочие сооружения, но и на какие стороны света будут обращены его окна.

Еще один важный момент, решение которого лежит за пределами стройплощадке – это оформление соответствующей документации. Ее, учитывая современные реалии, нужно будет очень много:

  • Разрешение на строительство;
  • Технические условия на подключение к коммунальным сетям;
  • Уведомление о начале работ и многое другое.

Некоторые строители рекомендуют заниматься оформление документации задолго до начала работ, многие бумаги придется ждать и к запуску стройки все как раз будет готово.

Подвод коммуникаций

Без этого начать стройку тоже не получится, для этого как минимум нужна вода и электроэнергия. Необходимо обустроить и минимальные условия для рабочих, в их распоряжении должны быть места отдыха, приема пищи и туалет. Задача упрощается, если в непосредственной близости есть централизованные сети, подключиться к ним много легче и дешевле, чем бурить скважину или устанавливать септик. Однако, если есть потребность в автономном водоснабжении или монтаже канализации, лучше выполнить эти работы до начала основного цикла.

Подвоз материалов и организация мест хранения

Стройки являются одной из любимых мишеней злоумышленников – материалы нынче стоят дорого, а на площадке они могут лежать абсолютно без всякой охраны. Для того, чтобы не пополнить печальную статистику, придется озадачиться устройством места хранения строительных материалов и инструмента, причем, организовать его надо таким образом, чтобы не было проблем при подвозе и разгрузке.

В подготовку участка к строительству входит также его очистка от имеющегося мусора и черновое выравнивание, а также установка ограждения.