Как образуется конденсат в каркасном доме

1 ноября 2021

В воздухе в помещении всегда присутствует водяной пар. В теплой комнате его больше. При соприкосновении нагретого воздуха с холодным, пар резко охлаждается и выпадает мелкими каплями на поверхности. В каркасном доме это может стать проблемой, доставлять дискомфорт. Конденсат часто становится причиной постоянной сырости.

Причины образования конденсата

Скопление влага появляется:

  • из-за недостаточной функциональности теплоизоляции;
  • если неправильно выбрана ее толщина или материал неправильно уложен;
  • при неудовлетворительной работе вентиляционной системы, которая не выводит излишнюю влагу на улицу;
  • домах с работающим отоплением при холодной погоде.

В домах, в которых проживают сезонно, такая проблема не возникает, так как резкого перепада температур воздуха не наблюдается.

Конденсат может скапливаться в любой части постройки. Влага пропитывает и утеплитель в стенах: при этом влажный материал уже не будет хорошо сохранять тепло. Может появиться неприятный запах сырости, плесень, что ухудшит микроклимат. Деревянные конструкции начнут быстрее разрушаться из-за грибка и плесени. Металлические детали начинают быстро ржаветь, теряют эстетичный вид, быстрее приходят в негодность.

Как выбрать теплоизоляционный материал

В отличие от домов с монолитными стенами, у каркасного здания они сделаны по принципу слоеного пирога. Все элементы должны быть защищены от влаги. Если не будут проведены работы до начала эксплуатирования постройки, появится конденсат, последствия придется устранять долго и затратно. Нужно будет снять отделку, утеплитель и провести обработку против плесени и микробов. Затем монтировать все в обратном порядке.

Для каркасного дома решить проблему выпадения конденсированной влаги можно только с помощью продуманной и тщательно выполненной вентиляции. Нужно не только утеплить и пароизолировать стены, но и организовать вентиляционную систему приточно-вытяжного типа. Вентиляция и пароизоляция стен гарантируют беспроблемную эксплуатацию дома, уменьшают возможность возникновения необходимости проводить незапланированный ремонт раньше времени.

Чтобы конденсат не образовывался, нужно выбрать изоляционный материал правильно. Он должен не только сохранять тепло, но и пропускать пар наружу. Одним из популярных материалов для утепления является минераловатные плиты. Материал держит тепло и регулирует проницаемость пара, не уменьшает качество защиты из-за сырости. Пароизоляционный слой нужно монтировать внутри дома для предупреждения появления сырости в утеплителе. При укладке специализированной пленки нужно смотреть, чтобы положить ее той стороной, которой нужно. Вся информация об этом указывается производителем в инструкции. Есть пароизоляционная пленка обычная, которая укладывается любой стороной. Снаружи, со стороны улицы, устанавливается гидроветрозащитная мембрана, которая предупреждает пропитывание влагой и отсыревание материала. Облицовочное покрытие также защищает конструкцию от намокания и отсыревания.

В таком случае стены должны быть защищены и укреплены внешней облицовкой. Она работает как естественный утеплитель, регулирует поступление пара и не дает образовываться конденсату. В утеплении и пароизоляции нуждается потолок и кровля, которые также участвуют в теплообмене постройки с окружающей средой.