Как надежно сделать электропроводку в каркасном доме

Вопрос надежности и качества монтажа электропроводки является первостепенным в любом доме, тем более, в каркасном, где основным стройматериалом является хорошо просушенная древесина. Любая ошибка здесь может иметь очень высокую цену, и лишний раз это повторять не нужно. Другое дело, что далеко не каждый знает, как надежно сделать электропроводку в каркасном доме, и даже среди профессионалов встречаются кадры, не владеющие нюансами этого дела. Дополнительной мерой безопасности послужит пропитка каркаса и стен антипиренами – веществами, снижающими степень воспламеняемости, но панацеей она не является.

Типы проводки

В любом здании – кирпичном, каркасном или брусовом – проводку можно проложить двумя способами – отрытым или закрытым, но строительство каркасных домов хорошо тем, что здесь загнать кабели в стены легко, просто и не требует особых усилий.

Открытая проводка предполагает монтаж кабеля непосредственно по поверхности сен и потолка дома, сделать это на порядок проще, но страдает эстетика – в редкий интерьер впишутся провода на стенах, даже если проложены они крайне аккуратно. Еще одно преимущество – высокая скорость проведения работ.

Скрытая проводка отлично вписывается в интерьер, так как абсолютно незаметна, все, что от нее видно – это розетки и выключатели. Благодаря тому, что стены каркасного дома изначально полые, и уже потом заполняются теплоизоляционными матами, разместить там систему электропроводки не составляет труда, вопрос только в качестве исполнения работ. Их технология более сложна, чем при монтаже открытой проводки, но результат того стоит – все выглядит просто идеально.

Особенности монтажа

Нулевая стадия проведения любых работ – это проектирование. Если пропустить этот этап и решить ориентироваться по ходу работ, появление малоприятных сюрпризов неизбежно. Окажется, что в кухне мало розеток, на террасе забыли про выключатель, а в спальне под люстрой внезапно оказался шкаф. Так что для начала нужно начертить план дома и предварительную расстановку мебели, и уже потом погружаться в детали. Проектирование электропроводки – вопрос отдельный и интересный, настолько, что говорить о нем стоит отдельно. Проект предполагает и выбор проводки, открытая она будет или скрытая, и от того, в пользу чего склонится хозяин дома, будет зависеть состав работ и их характер.

После того, как проект готов, приступают к монтажу ввода в дом. Следует позаботиться об установке автоматов, предотвращающих возгорание проводки в результате короткого замыкания. Ввод осуществляется через металлическую трубу или гофру – такая оболочка послужит надежной защитой кабелю и спасет его от повреждений.

При монтаже открытой проводки отдельное внимание обращают на выбор оболочки, в которой будет протянут кабель. Это может быть электротехническая труба, гофрированный рукав, кабель-каналы.

Требования к монтажу скрытой проводки в каркасных домах более жесткие, чем для других строений. Все элементы сети должны иметь несгораемую оболочку, выключатели, розетки и распределители помещаются в металлические коробки. Допускается использование полимерных оболочек, но при условии, что в огнеупорную оболочку с толщиной стенок не менее 10 мм помещается вся конструкция.

Кабели скрытой проводки протягиваются в металлических трубах, медных или стальных, первый вариант предпочтительней, так как железо нуждается в предварительной антикоррозионной обработке.

Перечислять нюансы монтажа проводки в каркасных домах можно бесконечно, но, хоть этот перечень и обширен, выполнение его требуется для гарантии надежности и безопасности.