Как избежать посинения и почернения бруса?

1 февраля 2022

Посинение и почернение бруса вызывают деревоокрашивающие и дереворазрушающие грибки. Первые, как и плесень, первое время влияют только на внешний вид деревянных стен, так как затрагивают периферию (до 2 мм в глубину). Вторые – сразу начинают разрушать структуру древесины, приводят конструкции в негодность и могут быть опасны для здоровья человека.

Синюшный, грязно-серый, синеватый оттенок связан с деятельностью грибков и может распространяться по всей заболони вплоть до сердцевины. Грибковое поражение возникает по разным причинам, от неправильного хранения в сырости до нарушенной вентиляции на складе или в доме. Основные факторы посинения бруса:

  • Несовершенство вентиляционной системы.
  • Повышенная влажность.
  • Недостаток солнечного света.
  • Длительный контакт с травой, грунтом.
  • Хранение в штабелях, когда бревна лежат вплотную.
  • Неправильная обработка бревна – везде, где остались части коры или шероховатости, может поселиться грибок.

Случается, что грибок синевы поражает еще живое дерево, если в нем уже обосновались насекомые-паразиты. В ходах, проделанных короедами и долгоносиками, скапливается влага и поселяются грибки.

Плесень проявляется пятнами разных оттенков и может перейти на соседние предметы и конструкции. Гниль – тоже грибковое поражение, зараженная древесина превращается в труху и разрушается.

Профилактика и удаление синевы

Первичную обработку очень важно провести для свежеспиленного леса, так как незащищенную влажную древесину быстро облюбуют микроорганизмы. Бревна зимней заготовки более сухие, активность грибов ниже. И наоборот: в бревне летней рубки на пике движения соков влажность выше, активность грибков тоже. Поэтому в весенне-летний период профилактику нужно проводить как можно быстрее и тщательнее.

Предупредительные меры против синьки для бревна:

  • Защитить антисептиком. Там, где нет коры (на спилах, в местах со срезанными сучьями) появятся трещины, а это входы для влаги и микроорганизмов.
  • Окрасить торцы краской. Окрашенные части затем срезают, спилы антисептируют.
  • Организовать условия хранения. Брус и бревна надо хранить на поддонах и под навесом.

Во время сборки:

  • Осмотреть брус, зачистить пораженные синевой и плесенью участки.
  • Использовать хлорсодержащие отбеливатели древесины – они восстанавливают цвет и уничтожают деревоокрашивающие грибки.

Отбеливающие средства для обработки отличаются ценой, например, концентрат «Неомид-500» стоит ~300 руб/кг, выпускается в емкостях от 1 л. 1 кг препарата разводится в пропорции 1:1, расход – 0,2 кг/1м2. Отбеливатель наносят жесткой щеткой, оставляют до полного высыхания на сутки, после чего промывают поверхность водой. Дешевле и немного экономичнее в расходе «Сагус» и «Сагус Профи». 5-литровая канистра стоит ~1000 руб, этого достаточно для обработки 20-35 м2.

Антисептирование

После восстановления цвета сразу проводят обработку составами с антисептиками. Антисептирующиих препаратов много – Tikkurila Valtti Primer, «Сенеж Био» и другие. «Неомид-440» считается одной из самых популярных пропиток по цене и качеству. Защищает от грибков, насекомых-вредителей, воздействия солнечных лучей. Помогает древесине сохранить натуральный цвет и прочность, действует до 15 лет, после чего обработку можно повторить.

Антисептирование выполняют несколькими способами:

  • полное погружение;
  • валик, кисть;
  • распрыскиватель;
  • гидропульт.

Хорошо показали себя средства комплексной защиты, к примеру, Сенеж Огнебио». Такие растворы эффективны против посинения, древоточцев, возгорания. Сруб из обработанного бруса можно оставить до окончательной усадки.

Повторная обработка сруба

Сруб, прошедший усадку, еще раз осматривают, выявляют места, пораженные грибком. Если синевы и плесени не удалось избежать, повторяют отбеливание и антисептирование теми же препаратами.

Если же грибковые поражения значительные, зараженные участки шлифуют, обрабатывают проблемные места антисептическими составами, наносят финишное покрытие. Это может быть лессирующая либо укрывистая краска, а также двухслойное покрытие полупрозрачным грунтом и прозрачным лаком. Если используются бюджетные покрытия, ремонт проводят через 5 лет, более качественные грунтовки и краски прослужат до 10-15 лет.