Как и где расположить баню на участке?

1 апреля 2022

При расположении банного домика на загородном участке собственник должен руководствоваться не только личными предпочтениями. Также придется учитывать интересы соседей, противопожарные и санитарные нормативы. Их нарушение может привести к штрафам со стороны надзорных ведомств и претензиями от владельцев соседних участков вплоть до судебного разбирательства. Нарушителя обяжут снести незаконную постройку за собственный счет, а отношения с соседями будут испорчены.

Правила строительства бани на участке

Банный домик принято устанавливать в глубине участка, чтобы не привлекать любопытные взгляды прохожих с улицы. Однако он должен располагаться не ближе 2,5 м к забору соседнего участка, расстояние до жилого дома должно составлять минимум 8 м, в соответствии с нормативами. Если есть возможность, возле бани можно обустроить искусственный водоем, в который можно будет с удовольствием окунуться после парилки.

При размещении бани на участке необходимо следовать нескольким обязательным требованиям:

  • Расстояние от бани до любой хозяйственной постройки должно составлять минимум 6 метров. Это касается не только ваших, но и соседских сооружений – необходимо заранее посчитать расстояние. Этот норматив установлен в связи с высокой пожароопасностью здания. Если баня загорится, огонь от нее не должен перекинуться на соседние постройки.
  • От бани до водозаборной скважины или колодца должно быть минимум 8 метров. Это важное санитарное требование: при его несоблюдении сточные воды от бани могут попадать в питьевой водозабор с негативными последствиями.
  • Если планируется обустраивать искусственный водоем, он должен располагаться с противоположной стороны от канализационной трубы. Это позволит предотвратить загрязнение воды.
  • От банного домика до туалетной постройки должно быть минимум 8 м – это еще один санитарный норматив.

Нарушения правил вызовут претензии со стороны соседей, это повлечет за собой долгие разбирательства. Выгоднее срезу установить баню в соответствии со всеми требованиями.

Несколько советов по расположению бани на участке

Баню удобнее всего возводить на возвышенном мете участка – в результате вода будет сама стекать по трубам, не придется дополнительно ставить канализационный насос. Еще один вариант – размещение на склоне: он будет дополнительно закрывать постройку от ветра. Если баня строится на возвышении, вокруг нее нужно посадить густой кустарник – он будет закрывать постройку от посторонних глаз.

Вход и большие окна принято располагать с южной стороны. Это обеспечит полноценную естественную освещенность комнаты отдыха, а сам банный домик будет хорошо прогреваться солнечными лучами. Это позволит быстрее добиться комфортной температуры.

Если есть возможность, баню устанавливают так, чтобы ее вход был виден со стороны дома. Если это невозможно сделать при соблюдении сторон света, то правилом о расположении двери с южной стороны можно пренебречь.

Если предполагается топить баню по-черному без сооружения дымохода, то расстояние от нее до жилого дома должно составлять не меньше 12 метров. Такие постройки отличаются более высокой пожароопасностью, поэтому дом должен быть защищен от распространения огня. Если же владелец хочет пристроить баню непосредственно к деревянному дому, то лучше обустраивать сухую финскую сауну, а не традиционную русскую парилку. Это позволит избежать избыточной влажности в деревянном доме и гниения древесины.