Индивидуальное проектирование частных домов

1 августа 2019

К строительству своего дома всегда подходят серьезно, и это неудивительно – воплощение мечты требует ответственного отношения. Именно с этим связан высокий спрос на индивидуальное проектирование частных домов, несмотря на разнообразие типовых проектов, среди которых можно найти, наверное, все, что нужно, даже с кучей требований. Индивидуальный подход позволяет получить полное соответствие своим запросам, пожеланиям, особенностям жизненного уклада.

Проектирование жилого дома – процесс сложный и увлекательный, как для заказчика, так и для исполнителя. Это не просто создание красивой картинки с парой чертежей планировок, это – детальная разработка каждой системы, каждого узла, стены и перекрытия. Индивидуальное планирование особенно часто используется в каркасном строительстве - данная технология способна воплотить в жизнь все идея дизайнера. При этом дом не теряет в прочности и долговечности, сохраняется срок службы, а владелец получает по-настоящему уникальный экземпляр, полностью соответствующий его мечтам и желаниям.

Как разрабатывается индивидуальный проект дома

Исходной точкой для создания дома своей мечты будет даже не определение своих желаний и потребностей, а также анализ состава семьи и привычек каждого ее члена, а выбор проектного бюро, куда можно с этим обратиться. Дело в том, что сегодня на рынке не все игроки одинаково честны, и риск, где вместо детального проекта и тщательно просчитанной сметы, заказчику выдадут набор раскрасок с цифрами, слишком велик. Обращаться следует в фирмы с опытом и репутацией, туда где дадут гарантию на результат своих трудов, а каждая деталь будет проработана до мелочей. Неплохо было бы заранее подобрать также строительную компанию, которая будет возводить этот дом, а не искать потом в спешке, кто же возьмется за реализацию этого проекта.

Далее работы идут поэтапно:

  • Составляется техническое задание. На этой стадии заказчик работает вместе с исполнителем, озвучивая и конкретизируя свои требования к будущему дому. Чем точнее будут начальные условия, тем проще будет воплотить их в жизнь. При разработке архитектурной концепции иногда приходится умерять свою фантазию – здесь могут вступить в действие градостроительные нормы той местности, где планируется постройка дома. Конечно, выделиться из массы и сделать так, чтобы дом отличался от соседских – это здорово и оригинально, но лучше, если все будет выглядеть гармонично, а принятые регламенты и нормы не будут нарушаться;
  • Отрисовка эскизов. Они будут отображать не только внешний вид будущего дома, но и части интерьера, варианты планировки, архитектурные решения, разрезы дома в нескольких проекциях. Продумывается планировки и функционал здания. По окончанию этого этапа чертежи поступают на согласование к заказчику, который выскажет свои замечания, если потребуется корректировка;
  • Изготовление рабочего проекта. К нему приступают после согласования эскизов, эта стадия – самая сложная и ответственная.Для каждой составляющей – фундамента, кровли, пола, составляется своя серия чертежей, на которой отражены все технические детали будущей конструкции. Рабочий проект состоит из двух разделов – архитектурного и технического.

Кроме этого в состав проекта входит смета, где указаны затраты о всем разделам строительства. Процесс создания индивидуального проекта занимает несколько месяцев, но заказчики идут на это вполне сознательно – дом мечты того стоит.