Грунтовка бруса перед покраской

Предварительная грунтовка деревянного бруса перед покраской преследует несколько целей. Наносимый состав проникает в поры подготовленной древесины на глубину 5-7 миллиметров, упрочняя её и делая более влагостойкой. Слой грунта на поверхности бруса частично выравнивает её, скрывая мелкие дефекты. При последующей покраске грунтованная древесина будет обладать лучшей адгезией и впитает меньше краски. Соответственно, её расход значительно уменьшится, а нанесённое защитно-декоративное покрытие прослужит гораздо дольше.

Подготовка стен из бруса к грунтовке

К первой обработке стен из бруса не стоит приступать ранее, чем закончится первая наиболее интенсивная усадка сруба. Сроки зависят от сечения лесоматериала, первоначальной влажности и условий, созданных для просушки. В среднем на первичную усадку сруба требуется от 6 месяцев до 2 лет. Грунтовать и красить влажный брус — нельзя.

Этапы подготовки бруса к грунтованию:

  • Грубая шлифовка. Служит для вскрытия дефектов вроде трещин, которые лучше всего заделывать на этом этапе.
  • Заделка дефектов. Для герметизации щелей, межвенцовых швов и трещин в брусе используются шпаклёвки по дереву или специальные герметики. В глубокие трещины можно дополнительно заложить уплотняющий материал, как при повторной конопатке.
  • Финишная шлифовка. Её целью является выравнивание поверхности, затирка излишней шпаклёвки и герметика после предыдущей операции.
  • Антисептирование. Обязательный этап, позволяющий защитить древесину от гниения на несколько лет. Выполняется соответствующими составами, которые при нанесении впитываются в поры древесины, создавая защитный слой. Некоторые антисептики дополнительно имеют в составе антипирены, что позволяет защитить деревянный дом или баню от пожара.

Сразу после антисептирования и просыхания поверхности древесины приступают к грунтованию. Откладывать надолго последующие этапы не следует.

Выбор и нанесение грунтовки

Грунтовки для древесины различаются по назначению и составу. Для обработки стен внутри помещений применяют безопасные составы без резкого запаха и токсических компонентов. Снаружи целесообразно использовать максимально стойкие к внешней среде грунты и краски, невзирая на то, что они более токсичны и могут неприятно пахнуть. За счёт этого многократно увеличится срок службы нанесённого покрытия.

При выборе грунтовки обращают внимание на краску, которая будет использоваться. Составы должны быть совместимыми между собой.

Грунтовки для дерева бывают следующих видов:

  • Акриловые. Практически без запаха, хорошо наносятся и быстро сохнут. Отличный вариант для внутренней обработки стен из бруса. Некоторые марки акрилового грунта содержат в составе антисептики.
  • Алкидные. Влагостойкие составы, предназначенные преимущественно для обработки помещений с повышенной влажностью. Подходит и для наружных работ. Алкидные грунтовки неприятно пахнут и сравнительно долго сохнут.
  • Эпоксидные двухкомпонентные. После грунтования на поверхности древесины образуется прочный защитный слой, защищающий от влаги. Грунт предназначен только для наружных работ.
  • Шеллаковые. Грунты на основе метилового спирта, который проникая в древесину, вытесняет оставшуюся в ней влагу. Можно использовать по влажному брусу или в сырую погоду.

Грунтовка наносится на подготовленный брус кистью, валиком или распылением в 2-3 слоя при температуре, рекомендуемой производителем.