Готовый комплект из бруса против строительства на месте

1 февраля 2022

Строить дом из бруса можно разными способами. В одном случае работы ведутся на месте «с нуля». В другом — на объект доставляется готовый комплект материалов, который нужно сложить в красивое новое здание. Чтобы понять, какой способ лучше, необходимо сравнить их по ряду критериев.

Сложность и скорость строительства

Возведение дома на месте — трудоемкий процесс. Приходится подгонять брус, обрезать заготовки до требуемых размеров, выпиливать пазы, проделывать отверстия для нагелей. Здесь нужно прилагать особые умения и навыки, пользоваться специальными инструментами. Такое строительство длится долго.

Применяя готовый комплект, можно сложить дом гораздо быстрей. В этом случае не нужно вникать во все тонкости строительства — достаточно уложить деревянные элементы в правильном порядке согласно инструкции. Не тратится время на подгонку, обработку бруса.

Изготовленные на заводе детали не требуют дополнительных действий. Они имеют заданную проектом длину, соединительные замки в нужных местах. Всё это способствует сокращению времени строительства и получению качественного результата.

Поведение бруса

При работах на месте нужно быть готовым к долговременной усадке дома. Материал может сохнуть неравномерно, трескаться. Есть риск, что брус поведет. Даже в официально готовом строении продолжают происходить процессы деформации.

Стеновые комплекты производят из бруса камерной сушки. Усадка дома, собранного из такого материала, минимальна. Но не стоит забывать, что древесина капризна. Во влажном климате она так же будет впитывать влагу.

Стоимость строительства

При возведении дома на месте брус обходится дешевле. Однако покупать его приходится с запасом. Дополнительные кубометры требуются на случай неизбежного возникновения дефектов, порчи материала во время хранения, чрезмерной усушки.

В готовом комплекте всё точно рассчитано заранее. Нужно лишь собрать дом, как конструктор, из пронумерованных деталей. Это удобно, но цена на такой материал выше. При одинаковой площади, планировке, этажности дом, сложенный из подготовленных деталей, стоит дороже.

Это касается лишь самого материала. Если взять в расчет непосредственно строительные работы, то бригаде, которая ставит дом «с нуля», придется заплатить больше. Ведь в этом случае время возведения здания увеличивается. Мастера выполняют операции, которые исключены, если используется заранее подготовленный материал.

Строительство с применением деталей в наборе потребует меньших затрат. Дополнительно сэкономить при использовании такого комплекта можно, если ставить дом своими силами, не привлекая бригаду со стороны.

Возможность воплощения собственных идей

Минус готовых комплектов состоит в небольшом выборе проектов. В этом случае производство не массовое, а штучное. Производителям невыгодно создавать многочисленные проекты, в этом причина ограниченного ассортимента. Заказ индивидуального комплекта, по которому можно создать дом, заметно увеличивает расходы.

Кроме того, если набор деталей уже готов, но возникло желание что-то исправить, сделать это на стройплощадке не получится. Следует изначально выбирать проект вдумчиво и взвешенно.

Строительство на месте — это возможность воплотить в жизнь самые сложные решения. Даже те, реализовать которые не возьмутся производители комплектов. При возведении дома «с нуля» есть больше шансов внести коррективы для достижения желаемого результата.

У каждого способа есть сильные и слабые стороны. Выбор зависит от того, что именно ставится на первое место. Если важней высокая скорость и простота строительства, пусть из более дорогого материала, стоит приобрести готовый комплект. При желании купить брус дешевле и применить его для реализации интересного, необычного проекта можно выбрать строительство на месте.