Главные отличия каркасных от каркасно-щитовых домов

1 февраля 2022

Каркасные и каркасно-щитовые дома – эстетичные, энергосберегающие и практичные. Они возводятся по сходной технологии – на основе деревянного несущего каркаса, к которому крепятся все функциональные элементы стен и кровли. Однако строения отличаются между собой по разным параметрам.

По особенностям строительства конструкций

  • При создании «первых» основу дополняют стенами из обшивочных листов ОСП, паро- и гидроизоляцией, заполняют утеплителем и выполняют отделочные работы непосредственно на месте.
  • Строительство каркасно-щитовых объектов предполагает использование готовых заводских щитов с внутренним утеплителем, которые соединяются по принципу «паззла».

По стоимости

Готовые домокомплекты для каркасно-щитовых объектов дороже, потому что используется дорогостоящее промышленное оборудование, а оно увеличивает себестоимость производства. Кроме того, собирать каркас можно только с помощью специализированной подъемной техники. Если строится каркасный дом, то у владельца есть возможность подобрать более доступные материалы, использовать ручной труд вместо спецтехники и оптимизировать другие трудозатраты.

По проектам

Каркасно-щитовой объект – это всегда типовое решение, а потому выбор по дизайну и габаритам ограничивается предложением из каталога. То есть дать волю фантазии и подстроиться под персональные потребности не получится. Так что если захотите гибкую кровлю, но сип-панели будут рассчитаны только на крышу из профлиста, то придется отказаться от идеи.

Каркасный дом легко построить по индивидуальному проекту – с нужными размерными характеристиками, этажностью, архитектурой, с учетом геометрии участка. Для него можно взять разные материалы для внешней и внутренней отделки, подобрать любые виды кровли. Единственное ограничение в таком случае – нормативно-правовая база и ваша фантазия.

По скорости строительства

Каркасный дом возводить намного быстрее, чем аналогичное здание из кирпича, бруса, блока и других материалов. В среднем от составления проекта и разметки фундамента проходит около двух месяцев.

С каркасно-щитовыми конструкциями строительство еще быстрее. На это требуется, как правило, около пару недель, потому что работа менее кропотливая и нужно только лишь «собрать готовый конструктор».

По надежности

При сборке каркасного здания создается множество ребер жесткости, выполняется более плотная подгонка всех элементов. А это обеспечивает надежность и долговечность сооружения. Более того, эта технология реализуется с учетом специфики участка, особенностей ландшафта, поэтому больше адаптирована под условия эксплуатации.

Шипо-пазовый способ крепления панелей при создании каркасно-щитовых объектов уступает по прочности. Со временем возможно расхождение матов друг от друга, перекос и деформация здания из-за внешних факторов.

Это важно знать и учесть перед постройкой дома

Каждая методика имеет свои достоинства и особенности, поэтому однозначно сказать, что лучше – нельзя. Помните, что выбирать технологию строительства дома рекомендуется, в соответствии с особенностями участка, самого проекта, используемых материалов и бюджетом. Но, главное – реализовать проект стоит с помощью грамотных экспертов. Только так вы получите прочное, экологичное, энергоэффективное жилье для комфорта всей семьи.