Геотекстиль под дом - необходимость?

1 марта 2021

Появление новых материалов и технологий поднимает малоэтажное строительство на новый уровень. Однако, не всегда понятно, применение того или иного приема необходимо или просто возможно? В эту категорию попадает геотекстиль – за ним устойчиво закрепилась репутация материала, чье место – подъездные дорожки парковки и склоны, но уже никак не возведение домов. Между тем, строители активно используют его в своей деятельности и некоторые полагают, что замены ему в настоящее время не имеется.

Способы применения геотекстиля в строительстве домов

Геотекстиль представляет собой нетканый материал, изготовленный из полиэфира или полипропилена. Данный состав обеспечивает ему устойчивость к влаге, механическим воздействиям, гниению, заселению грибковыми культурами. Основными его свойствами являются:

Отличная пропускная способность по отношению к воде, воздуху в сочетании с возможностью качественно отфильтровывать мельчайшие примеси – песок, ил, различные взвеси; Сопротивляемость на разрыв. Это свойство позволяет применять геотекстиль там, где требуется зафиксировать элементы, склонные к смещению относительно друг друга; Способность удерживать тепло. Конечно, значительных показателей от геотекстиля ждать не стоит, но как компонент теплоизоляции кровли или стен он честно выполняет свою функцию.

Наличие данных свойств дает возможность применять геотекстиль на нескольких этапах строительства дома.

Закладка фундамента

Для выполнения этой задачи необходимо брать материал толщиной 200- 250 г/м2, здесь геотекстиль будет защищать основание от промерзания почвы, смещения ее слоев и деформации конструкции. Кроме этого, геотекстиль, помещенный между слоями песка и гравия, не дает им смешиваться и предотвращает заиливание, тем самым сохраняя дренирующие свойства фундаментной подушки.

На дно заранее изготовленной траншеи геотекстиль укладывается в один слой, если грунт нормальный, и в несколько, при нестабильном поведении почвы. Некоторые проекты домов из бруса или по каркасной технологии предусматривают плитный фундамент, в этом случае геотекстиль настилается по всей его площади, а полотнища сшиваются между собой или укладываются внахлест.

Устройство пола

Геотекстиль в этом случае пригодится как изоляция между насыпной частью и сухой стяжкой при устройстве черновых полов. Кроме того, что полотно будет предотвращать всевозможные деформации, оно еще и препятствует утечкам тепла через эту часть дома.

Утепление кровли

Для того, чтобы увеличить срок службы кровли и избежать повреждений «кровельного «пирога», геотекстиль помещают по обе стороны мембраны. В последнее время в моду входят так называемые «зеленые» крыши, предусматривающие сооружение газона, и здесь геотекстиль незаменим. Он выполняет те же функции, что и в озеленительных работах в парках, скверах, по склонам дорог, предотвращая размывание грунта и разрушение почвенного слоя.

Потребность в геотектстиле

Рассматривая необходимость использования геотекстиля в строительстве домов стоит сказать, что по сути незаменимым он не является и до его появления его функцию выполняли другие материалы. Однако, применение геотекстиля дает настолько много положительных эффектов, что его игнорирование приведет к увеличению затрат на строительные работы, а также ухудшит эксплуатационные характеристики сооружения. В настоящее время промышленность выпускает несколько типов геотекстиля разной толщины и размеров рулона, что дает возможность полностью удовлетворить существующую потребность и обеспечить строительные площадки качественными современными материалами.