Фундамент для каркасного дома – какой выбрать?

1 июня 2022

Выбор фундамента - процесс ответственный, и от него зависит не только устойчивость и долговечность конструкции, но и уровень комфорта. Каркасный дом хорош тем, что для него перечень вариантов намного шире, малый вес исключает создание излишней нагрузки на фундамент и можно выбрать облегченную разновидность, не рискуя получить деформации и перекос стен.

Факторы, влияющие на выбор фундамента

Опытные строители отталкиваются сразу от нескольких показателей, главными из которых будут особенности проекта дома и состав грунтов на участке. Фундамент должен быть устойчивым под данным домом на конкретном участке - вот главная цель проработки вопроса. Кроме этого на выбор оказывают влияние климатические нюансы, а именно глубина промерзания почвы, а также пожелания заказчика.

Виды фундаментов

Наиболее популярным типом фундамента на сегодня является свайно-винтовой. Может быть, он пользовался бы высоким спросом и раньше, но спрос тормозился высокой ценой. В последние годы она снизилась до вполне доступного уровня, кроме этого некоторые освоили самостоятельное изготовление свай, и теперь он считается одним из лучших, в особенности для строений данного типа.

Используя свайно-винтовой фундамент, можно осуществлять строительство каркасных домов практически на любых грунтах: песчаных и рыхлых, с высоким залеганием грунтовых вод и на склоне, исключение составят разве что скальные породы. Достоинств у такого основания много и помимо универсальности в типе почвы и невысокой цены: сваи можно монтировать не только в любую погоду, но и не выбирая время года, скорость монтажа превосходит все остальные конструкции, при необходимости можно варьировать типоразмеры. Повезло со свайным фундаментом и каркасным домам – их нижняя часть в этом случае отлично вентилируется, что исключает застой воздуха и столь нежелательное для таких построек скопление влаги.

Свайно-винтовой фундамент позволяет сэкономить не только на покупке и установке, он обладает уникальным свойством вторичного использования – при демонтаже строения элементы основания можно изъять из грунта и применить повторно – их эксплуатационные характеристики со временем почти не снижаются.

Единственным существенным недостатком свайного фундамента будут сложности при обустройстве подвала – это хоть и возможно, но очень трудоемко. Если этот момент критичен, можно выбрать другой тип основания. Для каркасных домов отлично подходят ленточный и столбчатый фундаменты, они не обладают таким впечатляющим набором достоинств, но достаточно практичны и функциональны.

Столбчатый фундамент рекомендуется, если грунты пучинистые и опоры, установленные на них, склонны к проседанию. Однако, он не подойдет для домов с цоколем или подвалом, так как не обеспечивает достаточную защиту контура от внешних воздействий. Альтернативой ему в этом случае будет лента – для каркасного дома ее необязательно сильно заглублять, что поможет сократить расходы и время заливки. Однако, если грунты пучинистые, нижняя часть должна располагаться не менее 70 см от поверхности почвы.

Еще один универсальный вариант – монолитная плита. Такой фундамент хорош всем – универсальностью в отношении грунта, отличными несущими свойствами, долговечностью и прочностью, кроме этого, в его толщу можно спрятать коммуникации (скандинавская плита). Один лишь минус мешает использовать монолитный фундамент всегда и везде – высокая цена, ведь расход бетона здесь очень велик. Однако, в некоторых случаях приходится возводить каркасный дом и на монолитной плите – если другие варианты будут неприемлемы.