Какой фундамент выбрать для каркасного дома 6х6

1 марта 2019

Один из положительных моментов каркасного строительства – возможность использовать облегченно основание с низкой материалоемкостью, за счет чего можно не только хорошо сэкономить, но и сократить сроки возведения дома. При этом выбор фундаментов не ограничивается 1-2 типами - при желании может использовать практически любой, была бы в этом практическая польза. Если же нужно определиться, какой фундамент выбрать для каркасного дома 6х6 или других размеров, нужно знать не только габариты будущего строения, но и особенности участка: его уклон, состав и тип почвы, глубину залегания грунтовых вод.

Ленточный

Этот тип фундамента при строительстве каркасных домов является наиболее распространенным, его ценят за универсальность,прочность, способность пресечь доступ холодного воздуха снизу и прочие положительные качества. В землю его заглубляют обычно не более, чем на0,5 метра, над поверхностью грунта он выступает на 0,2-0,3 м. Высота заглубления может измениться, если планируется устройство подвала или цокольного этажа.Применение ленточного фундамента дает возможность обеспечить строению устойчивость практически на любых грунтах, но здесь имеются и нежелательные моменты: например, невозможность перепланировки, в связи с чем все расчеты и планы нужно трижды проверить, прежде чем воплотить их в жизнь. Еще один недостаток – относительно высокая стоимость.

Свайный

Отлично подойдет при строительстве в условиях нестабильных грунтов: сыпучих, рыхлых или болотистых. По этому показателю он является универсальным – исключение составляют только скальные грунты, в которые сваи можно поместить лишь с применением направленного взрыва. В остальном свайный фундамент как нельзя лучше подходит для строительства каркасного дома любых размеров: он позволяет сократить сроки проведения работ, прост и удобен в установке, имеет доступную стоимость. Кроме этого, он применим на участках с близким залеганием грунтовых вод, которые ранее признавались непригодными для строительства жилья. Сваи заглубляются до прочного слоя грунта и фиксируются в нем, что придает конструкции прочность. Еще одно неоспоримое достоинство -установка свай возможна в любое время года, как и возведение каркасного дома, что дает отличную возможность воспользоваться низкими ценами «мертвого сезона» и минимизировать расходы на оплату труда строителей.

Столбчатый

Столбы из кирпича, блоков или бетона с армированием устанавливаются по углам будущего здания и в местах примыкания стен,на них монтируется гидроизоляция и возводится здание. Такое основание будет недорого стоить,оно применимо на большинстве грунтов и отлично подходит для каркасного строительства. Величина заглубления варьируется в зависимости от типа почвы, климатических условий, особенностей проекта.

Монолитная плита

Применяется редко, но незаменим в условиях нестабильных грунтов и чрезвычайно близкого залеганиях вод. Обеспечивает устойчивость конструкции каркасного дома, может применяться в сочетании с дополнительной теплоизоляцией, что позволит минимизировать подток холода снизу. Кроме этого сегодня применяется технология, согласно которой в верхнем слое монолитной плиты прокладываются коммуникации.

Поручить выбор типа фундамента для каркасного дома лучше профессионалам – они учитывают все факторы, которые будут иметь значение при возведении и эксплуатации постройки.