Фронтоны в деревянном доме — из бруса или каркасные?

1 сентября 2021

При строительстве домов с деревянным каркасом обустройство фронтонов по умолчанию осуществляется только по каркасной технологии. Если же реализуется проект из бруса, то их возможно сделать на выбор — брусовые или каркасные. Оба решения имеют как свои плюсы, так и особенности. В чём они заключаются, вы узнаете из этого материала.

Технология обустройства брусовых фронтонов в деревянном доме

Брусовые фронтоны обустраиваются по аналогии со сборкой наружных стен, только без угловых соединений. Венцы укладываются один за другим, при этом, выполняется стандартное уплотнение стыков и фиксация на деревянные нагели. Основной нюанс обустройства фронтонов из профилированного бруса заключается в том, что каждый верхний венец короче на несколько сантиметров, чем предыдущий. Какие сложности из-за этого получаются, рассмотрено ниже.

При строительстве брусчатых фронтонов надо иметь в виду, что конструкция не привязывается к смежной, как в углах стен. Поэтому, чтобы они были надёжными и прочными, осуществляется привязка к несущим элементам стропильной системы крыши. Дополнительно для упрочнения брусовых фронтонов используются продольные связывающие элементы, которые устанавливаются в венцы в процессе сборки.

Обустраивая фронтоны из бруса надо считаться с немалым весом конструкции. Древесина хоть и является лёгким материалом, но массу, всё же, имеет. Поэтому брусовые фронтоны по правилам строительства деревянных домов всегда располагаются в плоскости несущих наружных стен. Если по задумке дизайнера возникает необходимость выдвинуть или задвинуть фронтоны за линию несущих стен, обязательно применяются дополнительные опорные элементы.

Преимущества и недостатки фронтонов из бруса

Брусовые фронтоны отличаются следующими преимуществами:

  • при условии правильно выбранного сечения бруса фронтоны в дополнительном утеплении не нуждаются, даже если крыша мансардного типа;
  • брус обеспечивает хорошие звукоизоляционные характеристики;
  • это экологично;
  • не возникает проблем при наружной отделке сруба, так как стены не отличаются на вид и оттенок;
  • долговечны и надёжны.

Что касается недостатков, то они тоже имеются:

  • брусовые фронтоны имеют существенный вес и потому требуют надёжного основания в виде несущей стены или дополнительных опор;
  • если фронтоны собраны из самого дешёвого бруса в целях экономии, то их придётся дополнительно утеплять снаружи;
  • поскольку венцы брусовых фронтонов имеют неодинаковую длину, их усадка будет неравномерной, что надо учитывать при строительстве и отделке деревянного дома.

Забегая немного наперёд, можно отметить, что брусовые фронтоны обходятся дороже, чем каркасные. Но это только при условии, что для их строительства применён брус высокого качества и большого сечения.

Технология обустройства каркасных фронтонов в деревянном доме

Основой каркасных фронтонов являются вертикальные стойки из доски сечением 38...40 мм. Они устанавливаются по несущей стене на верхней обвязке деревянного дома, либо на специально созданных опорах. Второй вариант установки используется при необходимости выдвинуть или задвинуть фронтоны за пределы контура стеновой коробки.

Далее каркас фронтона зашивается снаружи влаговетрозащитным материалом. Это может быть либо двухслойная специальная мембрана, либо мягкая древесностружечная плита МДВП с восковой пропиткой. Со стороны мансарды или чердака между стойками каркаса фронтонов монтируется теплоизоляционный материал. Обычно для этого используется каменная или базальтовая вата в плитах. Для защиты от влаги она закрывается изнутри пароизоляционной плёнкой. Если подкровельное пространство обустраивается под жилые помещения, выполняется внутренняя чистовая отделка.

Снаружи фронтоны из деревянного каркаса обычно зашиваются имитацией, чтобы их поверхность не выделялась визуально на фоне стен. Иногда для этих же целей используется обычная деревянная вагонка или блок-хаус. Реже применяется виниловый или металлический сайдинг. В любом случае, при наружной отделке каркасных фронтонов после ветрозащиты оставляется вентиляционный зазор сантиметров 5...10, чтобы обеспечить беспрепятственную циркуляцию воздуха и удаление влаги.

Плюсы и особенности

Преимущества:

  • лёгкость;
  • нет нужды строить фронтоны на линии несущих стен;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • простота обустройства;
  • отсутствие усадки;
  • при условии, что под кровлей будет нежилое пространство — чердак — можно применить самый тонкий утеплитель и существенно сэкономить на строительстве фронтонов.

Как таковых, серьёзных недостатков у каркасных фронтонов нет. Самый существенный, наверное, это отличающийся от стен деревянного дома цвет и фактура. Даже если применить имитацию бруса, разницу обычно всё равно видно. Сгладить её помогает качественная покраска правильно подобранным цветом.