Формы деревянных домов — какие бывают и как выбрать?

При сравнении нескольких типовых проектов деревянных домов можно заметить, что они доступны не только с классической прямоугольной коробкой. Технологии строительства из профилированного бруса и каркасная позволяют реализовать практически любую конфигурацию. Но зачем это делать? Есть ли какая-то выгода строить дом сложной нестандартной формы? А недостатки? Есть и то, и другое. Предлагаем разобраться — на что влияет форма деревянного дома, какие они бывают, и по какому принципу делать выбор.

На что влияет форма деревянного дома?

От формы брусового или каркасного дома зависят как декоративные, так и чисто практические аспекты. Косвенно это влияет и на стоимость реализации проекта. Так, дома нестандартной или так называемой неправильной формы, как правило, обходятся дороже. Это связано и с расходом стройматериалов, и с усложнённой конфигурацией крыши, и с другими факторами. Между тем, в ряде случаев такие проекты могут отличаться рядом преимуществ и уникальных возможностей. Но об этом позже.

В целом, форма деревянного дома влияет на следующие его параметры:

  1. Вид. При рассмотрении домов с простой формой коробки взгляд за этот аспект не цепляется. Внимание больше привлекают архитектурные особенности вроде террасы, балкона, лоджии, второго света, эркера, кукушки. Дома нестандартной формы, в первую очередь, отличаются незаурядным видом. Среди них проще найти уникальный проект, которого точно не будет у ваших будущих соседей.
  2. Занимаемая площадь. Если в геометрии меньше всего места при равных площадях занимает круг, то в сфере строительства домов это квадрат. Прямоугольник в этом плане менее эргономичен. Дома сложной формы занимают больше всего места на участке. Но как бы это было не парадоксально, именно некоторые из них являются наиболее выгодными для маленьких участков.
  3. Соотношение жилой площади к площади наружных стен. В той же геометрии наименьшая площадь поверхности по соотношению к объёму — у шара. В домостроении этим могут похвастаться проекты в форме квадрата и прямоугольника. Дома сложной формы наименее выгодны в этом плане. На практике это означает, что стройматериалов для реализации проекта надо больше, теплопотери будут потенциально выше, как и расходы на отопление. Плюс к этому в доме со сложной формой больше углов, а это тоже теплопотери, с которыми придётся бороться (благо, методы технологией предусмотрены).
  4. Конфигурация крыши. Чем дальше форма дома от квадрата и прямоугольника, тем сложнее крыша. А это приводит к усложнению конструкции стропильной системы, увеличению отходов кровельного материала и к утруднённому уходу за крышей.
  5. Планировка. Чтобы реализовать наиболее выгодную, функциональную и эргономичную планировку, дом должен быть прямоугольным. Такая форма даёт больше простора при разделении общей площади, зонировании, остеклении с учётом ориентации по сторонам света. Дома сложной формы, как правило, большие. Поэтому с планировкой проблем не возникает. Однако этого нельзя сказать об эффективности использования доступной жилплощади.

Это лишь основные аспекты, которые зависят от формы дома. Есть и другие, менее существенные. Например, на строительство деревянного дома сложной формы требуется больше времени. В случае с каркасной технологией существенно усложняется задача проектирования надёжного, устойчивого и жёсткого каркаса. С фундаментом есть свои нюансы, в частности, что касается равномерного распределения весовой нагрузки.

Формы деревянных домов

Среди типовых проектов доступны 5 основных форм, которые условно можно разделить на две группы:

  1. Простые формы. Сюда относятся дома в виде квадрата и прямоугольника.
  2. Сложные формы. Это угловые (Г-образные), Т-образные и П-образные дома.

К сложным формам относятся также H-образные проекты и прочие эксклюзивы, но в сфере деревянного домостроения они встречаются крайне редко.

Какую форму выбрать?

Квадратные дома — универсальный вариант. Как правило, это небольшие проекты, предназначенные для дачных участков. Квадратная форма характерна для деревянных домов с мансардой. Подходит для всех стандартных участков, где наиболее выгодно расположить дом в одном из углов двора.

Прямоугольные дома — ещё более универсальный и, пожалуй, самый распространённый вариант. Связано это с тем, что в таких проектах максимально оптимизированная планировка и прочие практические аспекты вроде остекления, крыши, зонирования. Прямоугольный дом обычно располагается длинной тыльной стеной вдоль одной из восточных или северных границ участка.

Среди сложных форм отдельно стоит отметить угловые деревянные дома. Они больше всего подходят для узких, вытянутых участков. Такие постройки отличаются наличием особо комфортной наружной зоны, которая обустраивается, как терраса или внутренний уютный дворик перед домом.

Другие проекты сложной формы имеют свои особенности и выгоды. В частности, они выделяются особой планировкой, которая нередко оптимизируется под проживание двух и более семей, имеющих родственную связь. При выборе таких проектов надо считаться с формой и размерами участка под застройку, а также учитывать планировку и возможность ориентировать дом по сторонам света.