Фольга в парной бани: необходимость или лишняя деталь?

1 марта 2022

Фольга – универсальный материал, который часто используется для обустройства парной в бане. Делать это необязательно, однако применение фольгированного слоя дает сразу множество веских преимуществ.

При правильном расчете проекта и грамотном использовании фольгированный слой в парной служит:

  • Для создания эффективной пароизоляции. Банные помещения нередко утепляются материалами, которые хорошо сохраняют тепло, но достаточно неустойчивы к воздействию влаги. Если слой утепления намокает, то он теряет свои свойства, гораздо хуже оберегает от потери тепла. В таком случае не только снижается температура внутри и париться становится менее комфортно, но и еще возникают дополнительные расходы на энергоресурсы. Защитив утеплитель фольгой, получается дополнительная эффективная преграда от проникновения влаги, снижения теплоэффективности.
  • Для сбора конденсата. Фольга оберегает от негативного контакта с конденсатом и внутренние поверхности. Ведь в помещении неизбежно скапливается влага из-за разницы температуры, со временем она может испортить слой утеплителя. Важно, что капли воды конденсируются на более холодном покрытии. Если фольга есть, то конденсат образуется на ней, а при отсутствии – на стенах парной.
  • Для сохранения тепла. Алюминиевая фольга в инфракрасном диапазоне отражает тепловую энергию, которую отдает нагревательный прибор. По подсчетам специалистов, этот показатель может достигать 99 % от всего выработанного тепла в ИК спектре.

Особенности использования фольги для парной

Несмотря на все достоинства, применение фольги требует учета следующих важных аспектов:

  • Материал не впитывает влагу, на нем скапливается конденсат, а потому есть риск гниения как утеплителя, так и древесины. И чтобы избежать этого негативного момента, обязательно при обустройстве парной, нужно создавать вентиляционный зазор между стеной и самой фольгой. Он поможет лучше проветривать пространство, предотвращать повышенную влажность, оградить стену от развития патогенной плесени.
  • Алюминиевая фольга со временем коррозирует – на поверхности образуется видимая пленка, которая снижает отражающую способность. Но этот недостаток легко исправляется, если используется качественная фольга из металлического сплава с незначительным количеством посторонних примесей.

Интересно! Альтернативой для использования стандартной фольги является специальные виды утеплителя с металлизированным слоем от производителя. Однако эксперты говорят, что эффективность таких материалов несколько ниже, чем у фольги.

Как выбрать фольгу для бани?

Фольга производится в разном исполнении. Она бывает без основы – металлическими пластинами в рулонах и с бумажным крафт покрытием, есть также пароизоляционный фолар, фольгоизолон. При выборе обратите внимание на следующее:

  • Фольга с подложкой проще крепится и надежнее держится, чем без основы.
  • Отдавайте предпочтение материалам, которые рассчитаны на использование при температуре выше 100°С.
  • У качественной фольги отражающая способность должна быть не ниже 95-97%, чтобы сохранение тепла было максимально эффективным.
  • Останавливайтесь на материалах, которые имеют хорошие показатели паронепроницаемости. Оптимально не более 0,01 г/м² за сутки.

Применение фольги – не просто формальность и лишняя затрата. Этот материал важен и нужен, чтобы в парной было комфортно, тепло и уютно в любое время года.