Электропроводка в доме из бруса

Электричество является неотъемлемой инженерной коммуникацией деревянного дома из бруса, к обустройству которой предъявляются особые требования. В первую очередь, необходимо учитывать склонность древесины к возгоранию, так как из-за короткого замыкания или перегрузки линии может пострадать весь дом. При разводке проводов нужно считаться с усадкой, которую даёт любой деревянный сруб из бруса. Электропроводка может быть реализована несколькими способами, каждый из которых имеет как недостатки, так и преимущества.

Общие правила электрификации деревянных домов

Учитывая повышенную пожароопасность домов из бруса, монтаж электропроводки в них следует выполнять с соблюдением ряда правил:

  1. Коммуникация должна быть правильно рассчитана с учётом нагрузок на общую линию и все её разветвления.
  2. Для ввода электричества в дом заранее предусматриваются закладные элементы из негорючих материалов.
  3. Для прокладки проводки по дому необходимо использовать соответствующие нормам кабели типов NYM или ВВГнг.
  4. К узловым точкам соединения электропроводки должен быть обеспечен нормальный доступ.
  5. При электрификации деревянных домов применяются автоматические выключатели, рассчитанные на определённую нагрузку, и УЗО.
  6. Для мощных потребителей вроде нагревательного бойлера или электрокотла предусматриваются отдельные линии со своей автоматикой.
  7. Недопустима электрификация деревянного дома без правильно обустроенного заземления.
  8. Для прокладки проводки через деревянные стены предварительно устанавливаются металлические закладные.
  9. Кабели при открытом и скрытом монтаже должны быть протянуты через негорючие гофрированные материалы.
  10. Для расчёта и монтажа электропроводки в деревянном доме следует привлекать специалистов.

Другие правила обустройства электропроводки в деревянных домах можно узнать в соответствующих СНиП.

Этапы электрификации брусового дома

Электрификация деревянного дома из бруса выполняется в несколько этапов, которые реализуются на разных стадиях:

  1. Проектирование. Включает составление технического задания, расчёт мощности, схем расположения розеток, осветительных приборов, выключателей, а также планов прокладки кабелей.
  2. Выбор оборудования и материалов. Особое внимание уделяется подбору кабелей, защитных материалов и защитному оборудованию.
  3. Монтажные работы. Выполняются соответствующими специалистами с надлежащей квалификацией.

Когда внутридомовая электропроводка готова, выполняется процесс подключения деревянного дома к общей силовой линии. Для этого нужно обратиться к местному поставщику электроэнергии, заключить договора, согласовать проекты, пройти проверки и оплатить услуги.

Виды электропроводки в брусчатых домах

Электрификацию дома из бруса можно реализовать одним из трёх способов (или методом их комбинирования):

  1. Скрытая электропроводка. Прокладка всех коммуникаций выполняется внутри конструкций сруба. Для этого можно использовать пустоты в полах, потолочных и межэтажных перекрытиях. Для прокладки скрытой проводки в стенах и перегородках из бруса предварительно делаются в нужных местах сквозные каналы. Главным преимуществом этого способа является то, что коммуникация не портит вид помещений дома из бруса.
  2. Открытая электропроводка. Простой, недорогой и наименее трудоёмкий способ электрификации деревянного дома. Для реализации подбираются соответствующие нормам кабели, которые крепятся к брусовым стенам в шахтах или гофрированных трубках. Как правило, такая проводка делается частично скрытой.
  3. Открытая электропроводка в ретро стиле. Для реализации потребуется покупка особых материалов. Для ретро проводки в продаже есть розетки, выключатели, витые кабели, изоляторы для крепления на деревянных стенах. Среди оборудования можно найти и самые современные решения, но выполненные в ретро стиле. Способ относительно простой, но дешёвым его назвать нельзя. Преимущество — аутентичный вид коммуникации, хорошо вписывающийся в дизайн помещений деревянного дома.

Наиболее часто в деревянных домах реализовывается скрытая электропроводка. Она обходится немного дороже, чем остальные, сложнее в монтаже, однако, никак не влияет на вид интерьера в доме из бруса.