Электропроводка в бане из бруса: этапы монтажа и материалы

1 апреля 2022

Подключение бани к домашней электросети позволит сделать ее более уютной, в парилке можно будет установить оригинальные декоративные светильники. Однако при установке электросистемы в таком опасном помещении с постоянной повышенной влажностью требует строгого соблюдения установленных нормативов. Любые нарушения могут стать причиной сильного пожара с непредсказуемыми последствиями.

Как провести к бане силовой кабель?

Первый важный вопрос – прокладка к бане силового кабеля от домового электрощита. Его можно проложить двумя способами:

  • Воздушная прокладка. Она требует минимальных трудозатрат, для прокладки используются растяжки и керамические изоляторы. Если расстояние от основного здания до бани составляет больше 25 метров, то кабелю потребуются дополнительные опоры.
  • Подземная прокладка. Такой вариант предпочтительнее, так как кабель будет убран с обзора. Однако есть и минусы: потребуются дополнительные трудозатраты на копку траншеи, кроме того, кабель должен иметь специальную защитную броню.

При подземной укладке кабель не должен быть натянутым: его укладывают волнообразно, поэтому стоит предусмотреть небольшой запас.

Правила прокладки электропроводки в банном помещении

Чтобы свести к минимуму риски возгорания и коротких замыканий. Лучше выбирать открытую проводку. Если очень важно убрать кабель с обзора, прокладывать его в стенах можно только с помощью металлического короба, не допускается использование пластиковой гофры. Если нужно провести кабель через перегородку, аналогично он проводится через металлическую трубку – не допускается прямой контакт электрокабеля и деревянной стены.

При прокладке электропроводки в брусовой бане также необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • В парилке не допускается установка розеток и выключателей. Управление светильниками должно осуществляться только из сухих помещений.
  • При выборе светильников нужно обращать внимание на их класс влагозащиты. Они должны соответствовать требованиям к использованию во влажных помещениях. Специальные осветительные приборы не боятся повышенной влажности воздуха и случайного попадания водяных брызг.
  • Электрокабель нельзя прокладывать за отопительным прибором или над ним. Высокая температура может привести к возгоранию изоляции и сильному пожару.

Обычно провода стараются убрать с обзора, чтобы они не нарушали гармонию интерьера. Однако их не допускается прокладывать в углах здания, над дверями, а также вблизи банной печи.

Этапы монтажа электропроводки в бане

Крайне нежелательно монтировать электропроводку самостоятельно без специальных знаний – эту работу лучше поручить профессиональному электрику. Монтаж проводится в несколько шагов:

  • Установка распределительного щита. Он может устанавливаться в предбаннике, комнате отдыха или других сухих помещениях. Не допускается его установка в моечном отделении и парилке.
  • Разводка электрокабеля по помещениям. Крайне нежелательно использовать скрутки – для каждой линии от щитка используется цельный кусок провода.
  • Подсоединение розеток, выключателей и светильников. Розетки могут монтироваться только в сухих помещениях.

Состояние проводки периодически нужно контролировать – это удобно делать при открытом способе прокладки. При появлении запаха горелой изоляции необходимо как можно быстрее обесточить постройку найти и устранить причину проблемы. Соблюдение правил электробезопасности предотвращает пожары с непоправимыми последствиями.