Ель VS сосна: какой материал лучше для строительства?

1 февраля 2022

Деревянный брус из массива ели и сосны – это наиболее востребованный материал для строительства домов и бань. Он доступен по стоимости, прочен и универсален в использовании. Материал обладает внушительным эксплуатационным ресурсом и обеспечивает оптимальный микроклимат в помещении.

И нередко у пользователей возникает дилемма – что предпочесть? Остановиться на сосновом брусе или купить из ели?

Прежде чем выбрать тот или иной материал, обратите внимание на следующее:

  • Влажность. При использовании сосновый материал менее подвержен внешним факторам и практически не меняет своей геометрии. Еловая доска хоть и обладает одинаковой влажностью, в сравнении с сосной, но при использовании она способна набухать из-за своей достаточно низкой смолистости.
  • Цвета. У массива сосны разнообразный вид – с красивым рисунком и богатой цветовой палитрой от песочно желтого оттенка до благородного коричневого цвета. У ели чаще всего единообразный вид со светлым тоном, который не очень приглядно смотрится и требует дополнительного окрашивания для улучшения эстетики.
  • Смолистость. У ели уровень смолистых веществ ниже, а потому она предпочтительнее при строительстве бань. Однако, если хотите создать объект с оздоравливающим эффектом, то можно комбинировать ель с сосной – испарения из древесины положительно сказываются на объем самочувствии человека. А еще смолистый материал не так подвержен развитию плесени.
  • Особенность обработки. Оба вида древесины отличаются мягкостью и податливостью к обработке. Их можно аккуратно резать, шлифовать, придавать нужную форму и не бояться сколов.
  • Плотность. У сосны этот показатель в пределах 520 кг на каждый кубометр, а у ели колеблется в размере 500 кг. В «первом» случае строение будет тяжелее, что потребует создания более усиленного фундамента. А «во втором» варианте дому будет присуща меньшая прочность, в сравнении с сосновым.
  • Особенности материала. У ели высокая сучковатость, поэтому использовать ее в несущих конструкциях не рекомендуется. Сосновый брус может служить элементом стен, перекрытий, стропильных систем – у него низкая сучковатость. Так что сосну чаще используют при возведении домов, бань, а вот ель – применяют для создания менее нагруженных объектов – временных построек, беседок, разнообразных пристроек.

Древесина этих хвойных пород содержит больше природных компонентов, которые не позволяют возникать бактериям, плесневым грибкам, если сравнивать с лиственными. Также хвойники не очень «любят» насекомые, грызуны, что упрощает использование домов и бань. Но, независимо от того, предпочитаете ли вы сосну или будете использовать ель при строительстве, помните, что все равно придется обрабатывать поверхность антисептиками от появления патогенных организмов и антипиренами против возникновения огня.

Важно!

Однозначно сказать, что именно лучше – нельзя. Выбор материалов строительства рекомендуется делать индивидуально, чтобы учесть:

  • Размеры и этажность будущего строения, его конструктив.
  • Особенности эксплуатации дома и бани.
  • Тип участка и нюансы движения грунтовых вод.
  • Прочие параметры.

Чтобы выбрать подходящий материал, составить грамотный и точно рассчитанный проект, обратитесь к специалистам. Они помогут реализовать вам идею и построить качественный дом на основе собственного опыта и персональных особенностей вашего объекта.