Дымоход в каркасном доме с мансардой

1 апреля 2021

Каркасные дома отличаются повышенным уровнем комфорта, который, в частности, обусловлен их способностью успешно противостоять отрицательным температурам окружающей среды. Однако, несмотря на это ценное свойство, отопление в таких строениях также требуется в полном объеме, причем, с учетом специфики, свойственной данной технологии.

Обогрев каркасного дома может осуществляться разными способами – при помощи газового котла, электрическими конвекторами, и, наконец, традиционно - путем установки печи. Монтаж дымохода в коттеджах мансардой, выполненных по каркасной технологии, имеет свои особенности, игнорирование которых будет большой ошибкой. Конечно, можно вывести дымоход из стены первого этажа и повести его по наружной поверхности стены, но в этом случае утечки тепла в атмосферу слишком велики, чтобы можно было ими пренебречь.

Место для дымохода

Первое, о чем следует подумать, монтируя дымоход в каркасном доме с мансардой, это о том, в каком месте он будет выходить на кровлю. Значение в этом случае имеет множество факторов - высота конька, господствующее направление ветров, материал трубы и кровли. Если мансарда используется только летом, требования можно смягчить, если же в ней проживают люди зимой или в другое время года, когда работает отопление, необходимо исключить из списка подходящих мест те, которые расположены рядом с мансардными окнами. В противном случае, в них постоянно будет попадать сажа, копоть и даже искры, что неприятно и очень рискованно для здания в целом.

Неудачная идея – провести дымоход через кровлю в области, примыкающей к ендовам, так как это значительно осложняет герметизацию стыков и создает риск протечек. Оптимальным расстоянием от дымохода до конька при строительстве дома по каркасной технологии, считается 1,5 м, так можно избавиться от необходимости сооружения высокой трубы и не беспокоиться, что зимой ее снесет съезжающим по скату снегом. В то же время такое расположение уменьшает угрозу протечек, ну а в виду малой высоты – снижает количество образовавшегося конденсата.

Отделка дымохода в мансарде

Выбирая облицовку для трубы, нужно помнить, что и на таком расстоянии от печи, она продолжает отдавать тепло которое можно использовать для обогрева помещения. Таким образом, отделка должна сочетать в себе устойчивость к возгоранию и высокую теплопроводность. Оптимальных вариантов несколько, и некоторые из них предусматривают отсутствие облицовки, но, труба в этом случае должна быть керамической или выложена из печного кирпича. В местах, где дымоход находится наиболее близко к несущим конструкциям, можно предусмотреть изоляцию при помощи асбеста или других огнестойких материалов со схожими свойствами.

Монтаж дымохода

Обязательным требованием при прохождении дымохода через межэтажное перекрытие является наличие воздушного зазора, необходимого для снижения рисков возникновения пожара. Образовавшееся пространство заполняется негорючим утеплителем, например, минеральной ватой, а в месте выхода на кровлю – тщательно герметизируется при помощи специальных элементов или готовой разделки. В каркасном доме этот момент следует предусмотреть заранее и спроектировать его еще на стадии составления чертежей.

В качестве материала для дымохода очень популярны металлические сэндвич-трубы, но, можно использовать уже описанные выше керамику и кирпич. В верхней части дымохода устанавливается колпак, без него в печь будут попадать дождь и снег, а в ветреную погоду наблюдаются проблемы с растопкой.