Домокомплект или строительство каркасного дома на месте – что выбрать?

1 июня 2019

Сегодня для тех, кто собирается стать хозяином своего загородного дома, существует огромный выбор: брусовые или бревенчатые, из газобетона или возведенные по каркасной технологии – каждый из этих типов домов имеет свои преимущества, и дело остается за малым – определиться. Кроме этого и каркасный дом можно получить разными путями: использовать готовый комплект, произведенный на заводе, или закупить материалы и произвести все работы самостоятельно. Вопрос, домокомплект или строительство каркасного дома на месте, достаточно актуален, чтобы подумать над плюсами и минусами каждого варианта, о чем и будет рассказано ниже.

Что представляет собой домокомплект

Мечта иметь свой дом за городом важна для многих, и сегодня появилась возможность ее реализовать. Так, например, сейчас для строительства каркасных домов изготавливаются стандартные домокомплекты, в составе которых есть все, чтобы за считанные дни осуществить строительные работы на своем участке.

В их состав входят:

  • Комплект рабочих чертежей, в составе которого есть не только схемы сборки, но и описание ключевых моментов этого процесса;
  • Детали силового каркаса, на который будет монтироваться обшивка;
  • Облицовочные панели, точно выкроенные и готовые к сборке;
  • Утеплитель в необходимом объеме;
  • Ветро-, гидро- и пароизоляционные мембраны, пленки.

Таким образом, приобретая домокомплект, будущий владелец загородного жилья получает все, что нужно для строительства.

Плюсы и минусы домокомплектов каркасных домов

Для того, чтобы точно представлять себе перспективы строительства дома из готового комплекта, произведенного в заводских условиях, надо знать все преимущества и недостатки данного решения.

Итак, первыми идут плюсы. Главное, за что ценят готовые комплекты – это отсутствие хлопот по выбору и закупке материалов. Далеко не все обладают нужными знаниями и располагают свободным временем, чтобы посвятить его длительным походам по пилорамам и строительным рынкам. Можно, конечно, поручить это прорабу, но это дополнительные расходы и отсутствие гарантии успеха. Покупка комплекта для возведения каркасного дома решает эту проблему полностью – в его состав входит все до последнего гвоздя. Точный состав набора варьируется в зависимости от производителя и заявленной комплектации. Вся продукция сертифицирована.

Домокомплект – это изделие, полностью готовое к монтажу. Все элементы каркасы изготовлены из сухой древесины, она обработана антисептиками, инсектицидами, антипиренами и защищена от всевозможных воздействий и рисков. Это же касается и конфигурации элементов – им не нужна подгонка, все элементы вырезаны по шаблону и встают точно на место.

Еще один плюс – простота сборки. Каркасная технология и так отличается минимальным уровнем сложности, а в случае покупки комплекта уровень навыков может быть элементарным, и этого будет вполне достаточно. Качество сборки при этом будет аналогично тому, если бы это было поручено профессионалам.

Сборка каркасного домокомплекта осуществляется поразительно быстро, даже для домов этого типа, на возведение уйдет всего несколько недель. За такой срок по традиционной технологии можно собрать разве что баню.

Не всегда, но часто при покупке домокомплекта достигается экономия – в основном, за счет того, что нет остатков и обрезков, все материалы поставляются в нужном количестве и соответствующего размера.

Что же касается минусов, то их практически нет – разве что некоторые считают покупку готового домокомплекта ограничением творческого полета их мысли. Традиционная стройка допускает возможность внесения изменений прямо на месте, здесь это практически невозможно.