Дома, совмещенные с баней - практично ли это?

1 октября 2019

Строительство дома и бани нередко ведутся параллельно, и это вполне понятно – зачем лишать себя такого удовольствия. Но можно получить два в одном, и разместить их под одной крышей – в каталоге есть объемный раздел подобных проектов. Противники такого решения могут возразить и аргументировать свою позицию тем, что такая постройка, как баня исторически размещалась на приличном расстоянии от жилых построек по причине своей потенциальной опасности воспламенения. Безусловно, когда-то такой риск имел место быть, но сегодня на вопрос, дома, совмещенные с баней - практично ли это, может быть дан однозначный и положительный ответ. Что же касается возможности возгорания, то есть ряд профилактических мер, приняв которые, можно не опасаться за безопасность в этой части.

Особенности постройки

Баня, совмещенная с домом, может быть выполнена двумя способами. Первый предполагает размещение ее на первом этаже, тогда как жилые помещения размещаются наверху. Так часто в дом встраивается сауна, что же касается русской бани, то ввиду повышенной влажности, многим этот вариант кажется неприемлемым. Второй способ иметь баню под одной крышей с домом – это пристроить ее в виде отдельного помещения, но соединить их общей кровлей или тамбуром. Так делают намного чаще, так как крытый двор часто используется в качестве стоянки для авто, там размещают подсобные помещения.

Что же касается пород древесины, которые применяются для строительства подобных конструкций, то наиболее распространенными будут:

  • Сосна. Наиболее доступная порода, но нуждается в использовании защитных составов;
  • Кедр. Бюджетным вариант не назовешь, но практические свойства выше всяких похвал: древесина выделяет полезные для здоровья смолы, не поражается насекомыми и не боится влаги;
  • Лиственница. О водоустойчивости этой породы ходят легенда: повышенная влажность делает ее только прочнее, а долговечность превосходит все ожидания.

Лиственные породы в этом качестве используют редко, за исключением, пожалуй, осины. Долговечности хвойников способствует повышенное содержание смол, они делают древесину невосприимчивой к пару и перепадам температуры.

О преимуществах подробнее

Решение о размещении бани под одной крышей с домом принимается еще на этапе проектирования, так как на данной стадии следует заложить усиленную гидроизоляцию с тем, чтобы предотвратить последствия воздействия повышенной влажности на конструкцию здания. Соблюдая все предосторожности, можно избежать минусов и наслаждаться только преимуществами данного сочетания:

  • Высокий уровень комфорта. Не нужно терпеть неудобства, выходя разгоряченным из бани на холодный воздух, можно пройти сразу в дом, не накидывая верхнюю одежду;
  • Экономия пространства. В связи с тем, что баня является частью дома, не требуется соблюдать положенные в таких случаях отступы, благодаря чему совокупность зданий занимает на участке гораздо меньше места, чем они же, но по отдельности;
  • Отпадает необходимость устройства комнаты отдыха при бане. В связи с тем, что расстояние до дома минимально, данное помещение не требуется;
  • Экономия на строительстве, отоплении и устройстве инженерных систем. Для нагрева бани понадобится на порядок меньше энергии, часть стен будут общими, единой будет и разводка.

Что же касается главной страшилки про риск возгорания, то нейтрализуется он на раз – использованием негорючих материалов и специальных пропиток.