Дома с кукушкой - что это?

1 августа 2019

Наверное, все слышали о классическом понятии «Дом с мезонином», но, когда речь идет о домах с кукушкой, далеко не все в курсе дела. Между тем, на глаза это архитектурное решение попадалось, скорее всего, каждому, но как оно называется, обычно не знают. И потому вопрос; дома с кукушкой - что это? – довольно часто встречается на строительных форумах. Столь забавное название произошло от сходства этого конструктивного элемента со старинными ходиками, из окошка которых каждый час выглядывала маленькая птичка и сообщала, какой сейчас время.

Место, устройство и функции окна-кукушки

Владельцы частных домов хотят сделать свое жилье лучшим и неповторимым и прибегают для этого к разным приемам. Один из них – устройство окна-кукушки, этот элемент сегодня часто используется при брусовом и каркасном строительстве, там он органично вписывается в дизайн постройки, выполняя при этом еще и практические функции.

Наиболее распространенный тип кровли на брусовых и каркасных домах – двускатный, иногда там встречаются щипцевые и вальмовые крыши. Следуя желанию увеличить полезную площадь дома, в подкровельном пространстве часто устраивают мансарду, и для того, чтобы сделать помещение более светлым, устанавливают окна. Это можно сделать традиционным способом – в общей плоскости со скатом кровли, или пойти более оригинальным путем и построить окно-кукушку.

Его устанавливают в пологом скате кровли, делая небольшие боковые стенки и монтируя в торце стеклопакет. Такое решение отлично подходит для небольших помещений, где пространство ограничено скатами крыши или там, где требуется место, а передвижения ограничено: в санузле под крышей, в подъеме лестницы наверх, или в небольшой спальне, где учитывается каждый квадратный сантиметр.

Преимущества окна-кукушки

Главным и самым очевидным преимуществом окна-кукушки является его эстетическая привлекательность. Недооценить ее невозможно – этот элемент выглядит очень оригинально и сразу привлекает к себе всеобщее внимание. Тем более, что использовать его можно по-разному: установить на каждой из сторон двускатной или четырехскатной кровли, если скат длинный, можно сделать их несколько. Кроме этого есть возможность декорирования окон, чтобы подчеркнуть их яркость и самобытность: если дом оформлен в стиле этно или фолк, органично будет смотреться резьба по дереву или яркая роспись, которая усилит эффект от использования этой архитектурной детали.

Еще одно достоинство кукушки – она увеличивает уровень естественного освещения в подкровельном пространстве. В мансардах нередко устраивают спальни, как для сезонного, так и для постоянного проживания, и окон, которые расположены в фронтонах, может не хватать. В качестве дополнительного источника света вполне подойдет кукушка, тем более, что их можно установить несколько. Помимо этого, выступ, в котором устанавливается окно такого типа, еще и способствует повышению комфорта –облегчается перемещение по комнате, снижается риск получения травм от ударов об уклон крыши.

Естественно, что сложность сооружения окна-кукушки вносит определенные коррективы в строительство или ремонт – если сделать его с ошибками, оно может ослабить кровельную конструкцию и создать вполне реальный риск обрушения. Чтобы этого не произошло, и кукушка приносила только положительные эмоции, к ее сооружению следует подойти ответственно – взять материалы с запасом прочности, провести предварительные расчеты, пригласить строителей высокой квалификации.