Дом из бруса - под ключ или под усадку?

Растущая популярность брусовых домов закономерно привела к расширению предложения. Это касается не только количественных показателей – метража или этажности, но и качественных. Заказать брусовой дом под ключи или под усадку – этот вопрос стоит, наверное, перед любым, кто собирается использовать для строительства этот материал. Ответ на него будет индивидуальным в каждом случае, так как выбор зависит от нескольких факторов.

Дом под усадку, особенности и преимущества

Усадка – это свойство, которое присуще древесине в течение всего периода эксплуатации дома, но в начальный период данный процесс идет интенсивней всего. Ускоренная потеря влаги в сочетании с вертикальной нагрузкой на сруб приводят к тому, что он уменьшает высоту на 3-7%. Нижний предел усадки – если древесина была зимней и какое-то время хранилась на крытой площадке, верхний – если дерево только что срублено, произрастало на влажном месте, заготовлено летом.

Главным достоинством дома из бруса под усадку считается его низкая цена, вопрос в том, стоит ли разница в затратах тех неудобств, которые доставляет прохождение интенсивной усадки. Безусловно, но при определенных обстоятельствах:

  • Нет сжатых временных рамок. Начать отделку до того момента, когда интенсивная усадка завершится, категорически не рекомендуется, даже если в строительстве были использованы различные приемы и приспособления, позволяющие нейтрализовать ее последствия. Таким образом, завершить строительные работы и ввести дом из бруса под усадку в эксплуатацию за несколько месяцев вряд ли получится, обычно на то уходит не менее года;
  • Полностью соблюдена технология строительства, и дом стоит на ровном жестком основании. Древесина естественной влажности, используемая до строительства под усадку, имеет большую пластичность, чем просушенная. Если брус уложен на неровной поверхности, его ждут непредсказуемые деформации. В результате в готовом доме могут быть кривые стены, углы, т. к. геометрия здания будет нарушена;
  • Наличие кровли к началу зимы. Это дает возможность пройти усадку, когда крыша находится под снеговой нагрузкой и тем самым ускорить ее и исключить последующие деформации.

Таким образом, если нет необходимости в сокращении сроков строительных работ, и есть возможность отложить отделочные работы на следующий год, дом из бруса под усадку может стать неплохим вариантом. Кроме этого, дом под усадку строится из бруса обычного или профилированного, этот материал является экологически чистым и не содержит посторонних веществ.

Дом под ключ

Альтернативой предложению под усадку служит комплектация под ключ, и очень многие выбирают именно ее. Главным аргументом в пользу данного решения является получение готового к эксплуатации дома в сжатые сроки. Как правило, дома из профилированного или обычного бруса под ключ возводят из материала, прошедшего камерную сушку. Это означает, что его усадка будет минимальной, при помощи некоторых специальных приемов можно полностью избежать ее последствий и приступить к отделке сразу после возведения сруба.

Кроме этого, дом в котором уже завершена интенсивная стадия усадки, не преподнесет своему владельцу неприятных сюрпризов, а значит, ему не придется исправлять различные дефекты.

Естественно, что дом под ключ по стоимости превосходит тот, что предлагается под усадку, но эти расходы не будут напрасными. Он готов к проживанию сразу, не требует доделок, и ближайшие лет десять не будет нуждаться в ремонте.