Дом из бруса и стекла — тренд в загородном домостроении

Гибкость технологии строительства жилых домов из профилированного бруса позволяет архитекторам при проектировании воплотить самые разные идеи. Одним из самых трендовых сегодня архитектурных решений является дом из бруса и стекла. Жильё такого плана отличается несколькими весомыми преимуществами и особенностями строительства. Недостатки тоже есть, но не критичные. Предлагаем поближе познакомиться с проектами деревянных домов из бруса и стекла.

Особенности дома из бруса и стекла

Проекты подобного типа сразу выделяются на фоне остальных при рассмотрении каталога типовых решений. К домам из бруса и стекла можно отнести те, у которых большую часть фасада занимает остекление. Оно совсем необязательно должно быть панорамным или вообще без видимых несущих конструкций (безрамного остекления). К таким проектам можно отнести даже брусовые дома, в архитектуре которых реализован так называемый второй свет.

Визуально некоторые брусовые дома с обширным остеклением приближённо напоминают немецкую технологию фахверк. Только вместо панельной непрозрачной отделки архитекторы используют панорамные и другие стеклопакеты. Тем не менее, фахверковой эту технологию считать нельзя, так как дом строится по всем канонам и правилам строительства из бруса. Результат по характеристикам и эксплуатационным особенностям получается соответствующий. Это полноценные деревянные дома, прочные, тёплые, экологичные, надёжные, долговечные и красивые.

Чтобы дом из бруса и стекла соответствовал всем перечисленным эпитетам, при проектировании и строительстве необходимо придерживаться ряда правил и традиций:

  • Площадь остекления фасадных стен может достигать 85% от общей площади.
  • Для остекления применяется закалённое стекло толщиной до 12 мм в зависимости от размеров проёмов.
  • Стеклопакеты должны быть энергоэффективными, то есть не пропускать холод и тепло.
  • Для улучшения свойств остекления внутрь стеклопакетов может закачиваться газ аргон, благодаря чему повышаются теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики.
  • Проёмы обустраиваются с учётом усадки дома, в обсадные коробки, окосячки, с компенсационными зазорами над стеклопакетами.
  • Особое внимание уделяется уплотнению и герметизации мест примыкания окон к стенам из бруса, так как при столь обширном остеклении потенциальных мостиков холода очень много.
  • При проектировании дома из бруса и стекла следует учитывать, что стеклопакеты имеют существенно больший вес, чем дерево, а значит нужен соответствующий фундамент.
  • Как при проектировании, так и при выборе проекта — важно учитывать ориентацию дома относительно сторон света.

В процессе разработки таких смелых проектов специалистами учитываются и многие другие нюансы. О них вы можете расспросить у наших специалистов, указав для примера один из готовых проектов, перечисленных ниже.

Преимущества и недостатки

Некоторые преимущества домов из бруса и стекла очевидны, но не все:

  • шикарный вид фасада;
  • сегодня такие проекты в тренде;
  • отличная естественная освещённость помещений;
  • дополнительное бесплатное тепло зимой;
  • расширенные возможности в плане оформления дизайна интерьера;
  • экологичность;
  • визуальное увеличение простора даже в сравнительно маленьких по площади помещениях.

Что касается недостатков, то их не так много. Особенно, если не брать во внимание распространённые мифы от диванных экспертов. К таковым относятся сказки, что окна большие и прозрачные, и через них видно происходящее в доме. Среди реальных недостатков можно отметить высокую стоимость реализации, особенно, если применять для остекления высококачественные энергоэффективные стеклопакеты.

Примеры готовых проектов

Чтобы визуально оценить вид домов из бруса и стекла, предлагаем рассмотреть следующие готовые проекты из нашего каталога:

Подробности об этих домах смотрите в описании комплектаций, а также спрашивайте у наших консультантов.