Правила подключения деревянного дома к электрической сети

1 ноября 2020

Древесина, как материал для строительства жилых домов всегда будет пользоваться популярностью, но у многих она ассоциируется с повышенными рисками пожара, что не может не беспокоить потенциальных заказчиков, желающих построить дома из профилированного бруса, бревна и прочих пиломатериалов. Снизить вероятность воспламенения вполне возможно – но для этого все нужно делать по правилам, в том числе и подключать дом к электрической сети.

Организационная составляющая

Современные реалии таковы, что важность административно-правовых вопросов в подключении электроснабжения ничуть не меньше, чем соблюдение технических требований. Первая ступень – это составление проекта электроснабжения дома где будет проработана схема проводки в доме, величина сечения проводников, типы и параметры всех ее компонентов и прочие показатели. Проект проходит согласование в местном отделении Энеросбыта или в управляющей компании. Один из разделов проекта содержит технические условия, согласно которым осуществляется ввод электричества в деревянный дом, включая все соответствующие стандартам требования. Отдельно рассчитываются характеристики питающего кабеля, его сечение напрямую зависит от нагрузки - количества и мощности потенциальных потребителей электроэнергии в подключаемом доме.

Способы ввода электричества в деревянный дом

Одним из главных моментов здесь является наличие качественной изоляции кабеля в местах его прохождения через деревянные стены. Не исключено, что при повышении нагрузки или появлении неполадок проводник будет греться, и наличие термоизоляции поможет предотвратить возгорание древесины. Ввод в дом можно организовать двумя путями, воздушным и подземным, каждый из них имеет свои особенности.

Подземная прокладка

Если проводник будет проложен в трубе, канава может быть не глубже 500 мм, отсутствие трубы заставляет увеличить ее до 900 мм. Что касается деревянных домов, то правила прокладки кабеля в отношении него таковы, что делать это через фундамент запрещено, проводник должен проходить либо ниже основания, либо над ним. При использовании труб следует помнить, что в одну трубу вставляется один кабель, не больше. Открытые участки кабеля до электрического щита запрещены – все прокладывается в трубах.

Подземная прокладка кабеля более трудоемка и затратна, так как требует проведения земляных работ, закладки труб, однако обеспечивает более качественную защиту проводника. Он находится вне поля действия механизмов, доступа людей и животных, погодных катаклизмов.

Воздушная прокладка

Более распространена воздушная прокладка кабеля, согласно ПУЭ она должна осуществляться на высоте не менее 2,75 м, при этом минимальное сечение кабеля составляет 16 мм2. Наиболее часто для этой цели применяются так называемые кабеля СИП – самонесущие изолированные провода, не нуждающиеся в дополнительной опоре на участках между столбами. СИП кабеля оснащены оболочкой из сшитого полиэтилена, устойчивой к механическим воздействиям, влаге, перепадам температуры и ультрафиолетовому излучению. При подключении используется фарфоровая арматура, а также анкерные зажимы, которые при обрушении снежных масс сохраняют целостность кабеля, забирая нагрузку на себя.

В месте прохождения кабеля через стену деревянного дома устанавливается металлическая втулка из толстостенной трубы, проводник протягивается через нее, а далее – в гофру, которая идет до распределительного щита, откуда идет разводка по дому.