Что учитывать при выборе размеров каркасного дома?

1 марта 2022

Комфорт проживания зависит не только от функциональной оснащенности каркасного дома. Необходимо внимательно подходить к выбору размеров жилья. Если его габариты выбраны верно, то объект возводится в короткое время, деньги на реализацию проекта расходуются рационально и без незапланированных расходов.

Кроме того, выбор размеров важен, потому что:

  • Не возникает недостатка жилплощади для семьи.
  • Дом органично вписывается в пространство конкретного земельного участка.
  • Обеспечивается соответствие проекта требованиям законодательства.

С рациональным подходом к размерам дома в нем комфортно жить, можно планировать «пополнение» в семье, без сложностей принимать гостей. Кроме того, на участке еще остается место для создания зон отдыха и полноценного ведения приусадебного хозяйства.

Основные параметры

Главное, на что стоит обращать внимание – это количество проживающих людей. Для каждого члена семьи в идеале должно быть не только достаточно площади, но и отведено собственное пространство.

Важно!

Если нужен дом сразу для двух семей, к примеру, для старшего и младшего поколения. В таком случае присмотритесь к двухэтажным каркасным проектам. Хорошо, если это будет объект с двумя независимыми входами, через которые жильцы смогут беспрепятственно проходить, не мешая остальным. А вот приусадебные зоны на участке остаются общими.

Также обращайте внимание на следующие важные параметры:

  • Размер участка. Так, на небольших площадях необязательно строить компактный каркасный дом. Можно возвести двухэтажную постройку, сделать проект с увеличенной мансардой. На «вытянутых» участках рекомендуется создавать двухуровневое или мансардное жилье, либо делать дом удлиненным – по направлению вглубь участка.
  • Назначение. Если предполагаете строить дом для сезонного проживания, то размеры и расположение комнат не так критичны. А при проектировании жилья для постоянного проживания необходимо тщательно планировать габариты, чтобы не испытывать дискомфорта и сложностей с эксплуатацией.
  • «Перспективы». Для молодежи разумнее строить дом с учетом возможного «пополнения», чтобы при появлении детей не было тесно. Рациональнее заранее создавать более просторную площадь, нежели потом в спешке расширять пространство пристройкой. Если бюджет ограничен, то можно вместо большого коттеджа, построить коттедж с мансардой.
  • Количество и виды помещений. Размеры будущего дома зависят и от числа размера комнат. Заранее определите, что для вас важно во внутренней планировке – хотите ли вы просторную кухню, либо же требуется и дополнительно отдельная столовая. Посмотрите, насколько для вас важно иметь раздельный санузел или вполне обойдетесь совмещенной ванной и туалетом.

Обратите внимание!

Строения размером 7х7 м подходят только для сезонного проживания, для семьи из трех человек с постоянным проживанием подойдет дом минимум 6х9 метров.

Важно!

Можно самостоятельно составлять проект, но зачастую это долго, сложно и не всегда дает ожидаемый результат. Разумнее воспользоваться помощью профессионалов по проектированию или подобрать готовые типовые предложения. Просто озвучьте все пожелания, количество проживающих, размеры участка, и вам подберут подходящий вариант из каталога. А если вас не устроит площадь или расположение какой-либо комнаты, то всегда можно подкорректировать проект с учетом этих параметров.

Главное, доверять проверенной строительной компании, чтобы гарантировать точность расчетов, грамотный подход к разработке и строительству.