Что предпочесть для соединения бруса: нагели или гвозди?

1 сентября 2018

Об объектах старинного зодчества говорят, что при их сборке «не применялся ни один гвоздь». Это не совсем справедливо. Для скрепления сопряжений использовались (и применяются сегодня) деревянные нагели, или шканты – особый вид крепежа. Однако сегодня существуют и металлические гвозди, поэтому возникает вопрос: какой из видов крепежа лучше подойдет для сборки сруба из профилированного бруса?

Особенности гвоздей и нагелей

Как выглядит гвоздь – известно каждому. Это стержень из сравнительно мягкой углеродистой стали. С одной стороны расположена шляпка, а с другой выполнено острие. Гвозди забиваются в дерево молотком и довольно надежно скрепляют две детали.

Нагель многие представляют себе хуже. Это относительно длинный деревянный цилиндр. Чтобы скрепить им два бруса, дрелью сверлится отверстие такого же диаметра, как и шкант. Отверстие проходит первый брус насквозь, а второй – почти насквозь. Поскольку диаметры совпадают, шкант должен входить в канал практически без усилия. Затем нагель забивается молотком вровень с поверхностью бруса. После этого он еще и несколько притапливается специальным инструментом (добойником). В итоге нагель сидит на глубине в 30-50 мм от поверхности бруса. Если дерево усядется при высыхании, нагель не выступит над его поверхностью.

По сравнению с гвоздем, нагель имеет ряд особенностей:

  1. Древесина не стягивается между собой.
  2. Никакого скрепления бревен в вертикальной плоскости также не происходит. Нагель не мешает брусу перемещаться вверх или вниз.
  3. Если дерево во время высыхания начнет деформироваться, нагель не будет мешать оседанию брусьев, но не даст им выворачиваться вбок.

Чтобы нагель в полном объеме выполнял свои функции, важно, чтобы отверстия под него были просверлены строго вертикально, а их диаметр точно совпадал с диаметром закладного элемента.

Преимущества использования шкантов

Чтобы оценить, какой вид крепежа лучше, следует рассмотреть целый ряд параметров, который опишет его поведения при сборке и эксплуатации дома.

Стоимость нагелей

В общей стоимости дома цена крепежных элементов занимает далеко не первое место. Однако при стремлении сэкономить нередко принимаются решения, которые в дальнейшем оборачиваются крупными затратами. Эти затрат вызывают проблемы в эксплуатации сруба и необходимость проведения дорогостоящего ремонта.

В этом отношении нагели – тот редкий случай, когда дешевое и качественное встречаются в одном решении. Короткие нагели можно даже нарезать самому из обрезков дюймовой доски. Такие обрезки доски неизбежно остаются при создании обрешетки, «черного» пола и некоторых других элементов дома. Если нарезать такие остатки на брусочки со стороной в 2,5 см и слегка заострить их концы, можно получить вполне пригодные для работы шканты.

В то же время покупка нужного для сборки дома количества гвоздей 6х200 мм обойдется в сумму около 6 тыс. руб. Даже покупка готовых цилиндрических нагелей не потребует таких затрат. Значит, с экономической точки зрения выгодно пользоваться именно нагелями.

Эксплуатационные преимущества

С течением времени брус будет постепенно высыхать и уменьшаться в размерах. Если сборка сруба была выполнена с использованием гвоздей, есть опасность, что нижний брус осядет вниз, а верхний «зависнет» на гвозде. Тогда между венцами непременно возникнет щель.

Нагели же (особенно если сделаны из дерева той же породы и влажности, что брусья) также усыхают и оседают вместе с брусом. Если даже нагель уменьшится меньше, то брус просто соскользнет по нему вниз под собственным весом. (это возможно только если нагель установлен строго вертикально и совпадает по диаметру с каналом).

Шканты из дерева не проводят тепло. А значит, на них (в отличие от железных гвоздей, быстро остывающих зимой) не будет образовываться конденсат. Следовательно, сруб, собранный с помощью шкантов, не загниет, а сами закладные элементы не будут корродировать. Таким образом, и по эксплуатационным свойствам деревянные нагели выигрывают у гвоздей.

Единственный недостаток нагелей – трудоемкий процесс закладки. Поэтому при заказе сборки сруба может выйти несколько дороже. Но это уже случай, когда «скупой заплатит дважды». Поэтому для большинства случаев сборка с нагелями – оптимальный вариант.