Что лучше: баня в доме или отдельно?

1 сентября 2018

Комфортная и уютная баня – один из плюсов проживания за городом. Однако у домовладельцев есть два варианта ее размещения: под крышей основного жилого здания или в виде отдельной постройки на участке. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, их стоит рассмотреть подробнее.

Баня в доме

Кому-то такой вариант строительства покажется экзотичным. Но все больше домовладельцев предпочитают оборудовать под баню помещение внутри дома, а не возводить отдельную постройку. Ключевое преимущество – удобство использования: ей можно наслаждаться и в осеннюю дождливую погоду, и в зимние холода. Меньше проблем с затапливанием печи, не нужно перебегать от бани до дома под дождем после купания. Расходуется меньше топлива на обогрев, так как ее не приходится каждый раз затапливать с нуля зимой.

Однако у такого варианта есть ряд технических сложностей, которые стоит предусмотреть заранее:

  1. Многослойная теплоизоляция. Стены парной изолируются от стен основного здания, для этого на рынке предлагается разнообразие изоляционных материалов.
  2. Гидроизоляционный слой. В бане постоянно повышена влажность, что может создавать угрозу для фундамента и деревянных стен дома. Из-за этого парная требует правильно установленной гидроизоляции, не допускающей распространения влаги.
  3. Вентиляция. Потребуется решить вопрос с отведением водяного пара. Без грамотно смонтированной вентиляции пользоваться баней опасно – в ней постоянно будет жарко и душно.
  4. Обустройство дымохода и строгое соблюдение противопожарных норм. В доме предпочтительнее устанавливать электрическую печь – она безопаснее и удобнее в эксплуатации. Ценителям классической парной с дровяной печью придется устанавливать полноценный дымоход и обеспечивать полное отведение продуктов сгорания из помещения.

Таким образом, установка бани в доме – комфортный, но трудоемкий вариант, необходимо предусмотреть множество технических нюансов и уделить повышенное внимание безопасности.

Установка отдельной бани на участке

Размещение классической русской бани во дворе – проверенное временем надежное решение. Отдельный домик можно разместить возле искусственного водоёма или бассейна, в который так приятно окунуться после парилки. Однако у такого решения есть и более существенные плюсы:

  1. Автономность. Баня с просторной комнатой отдыха станет дополнительной жилплощадью, в которой приятно проводить время, а летом легко разместить гостей.
  2. Уединенность, банный отдых не помешает остальным обитателям дома, баню можно поставить в дальнем конце участка.
  3. Безопасность использования. В банном домике можно обустроить полноценный дымоход, проще решается вопрос с гидро- и теплоизоляцией.
  4. Вариативный дизайн. Можно обустроить просторную парилку по всем правилам классического банного отдыха, выделить душевую, большую комнату отдыха. Двухэтажную баню легко обустроить под гостевой домик, в котором будет приятно проводить время.

У отдельно стоящей бани есть и минусы. Ее строительство потребует немалых затрат, к тому же, к ней потребуется проводить электричество, прокладывать и подключать водопровод, канализационные трубы. Баню каждый раз придется топить с нуля: зимой остывшие помещения придется долго прогревать, прежде чем можно будет ими пользоваться.

Альтернативное решение

Тем, кто хочет обустроить банное помещение в доме, стоит рассмотреть вариант создания сухой финской сауны. В таком помещении нет влажного горячего пара, поэтому меньше риск гниения деревянных стен. Не нужно ставить каменку, для нагрева помещения можно использовать более безопасную электрическую печь. Однако сухая сауна требует не менее пристального внимания к соблюдению противопожарных норм: высокая температура создает угрозу возгорания дерева.

Таким образом, у каждого варианта есть плюсы и минусы. Чтобы обеспечить комфорт водных процедур и не допустить угрозы дому, требуется заранее предусмотреть все нюансы, учесть в проекте доме гидро- и теплоизоляцию, а также учесть все нормы безопасности.