Чем покрасить дачный дом из бруса

1 ноября 2019

Строительство дачного дома – это всегда приятное событие. Но для того, чтобы в течение всего срока службы, а в данном случае это будет, как минимум, несколько десятков лет, за строением нужно ухаживать и защищать его от внешних воздействий. Особенно губительными в этом плане не считая, конечно, огня и короедов, считаются ветер, ультрафиолет, снег и дождь. Наверное, каждый замечал, насколько быстро приходят в негодность дома, за которыми никто не ухаживает? Так вот, в большинстве случаев этого можно было бы избежать, простой регулярной покраской стен, так древесина остается неповрежденной длительное время и сохраняет свой внешний вид. Как и чем покрасить дачный дом из бруса – сегодня промышленность предлагает много вариантов, среди которых, безусловно, можно выбрать подходящий для конкретного случая и владельца.

Виды краски для деревянных поверхностей

Фасадные краски, а именно их используют для дачных домов, сегодня чрезвычайно разнообразны как по палитре, так и по составу и способу нанесения. Наиболее популярны:

  • Традиционные фасадные краски. Богатая палитра, доступная цена, долговечность – вот лишь некоторые их достоинства. Обычно составы такого типа используют, если дом уже постоял под открытым небом, и древесина потеряла первозданную свежесть, а возможно, подверглась агрессивным воздействиям. Различают краски на водной основе, они менее прочны, зато дают древесине дышать, и акриловые, они более долговечны, не выгорают на солнце, но, воздух, к сожалению, не пропускают;
  • Лессирующие составы. Их предпочитают те, кто ценят природную красоту древесины и не хотят ее скрывать. Они проникают глубоко в структуру материал и за счет этого удерживаются на поверхности. В данную категорию входят олифы, лаки, масляные пропитки с воском, масла;
  • Промежуточный вариант. Такие составы не скрывают структуру древесины, но имеют тонирующий эффект, усиливая природную глубину оттенков. Их также производят на разной основе и в любом строительном магазине найдется не один десяток наименований продуктов данной категории.

Если лакокрасочной составляющей покончено, можно переходить к нанесению состава, здесь также есть свои нюансы.

Правила покраски

Для того, чтобы покрасить брусовой дом правильно, в первую очередь, надо делать это в сухую погоду, и не в первый погожий день, а когда поверхность древесины существенно снизит свою влажность. Нет, даже и на влажный брус краска может нормально лечь, но сколько она там продержится – вот принципиальный вопрос, так что не стоит торопиться и хвататься за кисть или краскопульт с первыми лучами солнца. Кроме этого, нужно придерживаться и других рекомендаций.

Поверхность перед нанесением покраски тщательно очищается от загрязнений и ошкуривается. Можно, конечно, делать это вручную, но участие шлифмашины не только ускорит процесс, но и сделает результат более качественным.

Перед покраской нужно нанести защитные составы – антипирен и антисептик. Они уберегут брус от возгорания и заражения микроорганизмами типа плесени, а также выполнят функцию грунтовки. Если потратить время на подбор, можно найти универсальный состав, им покрывают древесину в два-три слоя, причем, следующий не наносят, пока не просохнет предыдущий. Аналогичным образом поступают с лакокрасочными составами – им также требуется время, чтобы высохнуть.

Как к подбору краски, так и к порядку ее нанесения, нужно подходить обстоятельно – на кону здесь стоит не только внешний вид, но и сохранность дачного дома, а также срок его службы.