Брус естественной влажности или сухой - какой выбрать для строительства дома?

Брус, как обычный, так и профилированный, как правило, предлагается заказчику в двух состояниях: сухой и естественной влажности. Однозначно определить, какой из этих вариантов лучше, невозможно, каждый из них имеет свои особенности и набор плюсов-минусов.

Брус естественной влажности

Его можно рекомендовать тем, кто хотел бы обойтись минимальным бюджетом – разница между ними сухим пиломатериалом достигает 30%, и это не предел. Если говорить по сути, брус естественной влажности с содержанием воды в районе 25%, можно встретить на пилораме и то, сразу после распиловки древесины. После этого влага начинает интенсивно покидать дерево, оно больше не защищено от высыхания корой, и процесс идет достаточно быстро, в особенности, если этому способствует сухая погода и наличие навеса.

Сушка бруса требует дополнительных затрат, и, если пропустить этот этап, стоить он будет много дешевле. Доступная цена является основным достоинством бруса естественной влажности, имеет он и свои недостатки:

  • Повышенный риск заселения древесины микроорганизмами. Влажная среда для них крайне благоприятна, а значит, вероятность, что поверхность бруса будет поражена бактериями или грибком, очень велика;
  • Если брус будет сохнуть в естественных условиях, он легко может деформироваться или покрыться трещинами, что негативно сказывается на его качестве и понижает сортность материала;
  • Если брус сразу пустить в дело и возвести из него сруб, необходимо использовать специальные приемы и приспособления: компенсаторы усадки, стяжки, обсады.

Несмотря на это, большую часть недостатков бруса естественной влажности можно нейтрализовать. После покупки пиломатериала его складывают под навесом в ровный штабель, устанавливая между рядами прослойки для естественной циркуляции воздуха и ускорения сушки. Если же работы ведутся зимой, мороз тоже можно заставить работать себе на благо: заготовленная в таких условиях древесина обладает максимальной плотностью, а влаги в ней содержится очень мало. Складирование при отрицательной температуре позволит получить плавную потерю влаги, а значит, сушка будет постепенной и не вызовет искривление бруса и появление трещин.

Кроме этого даже влажный брус нуждается в защитных обработках, их проведение позволяет значительно снизить риски поражения микроорганизмами. В итоге заказчик получает чистый и почти сухой брус без дополнительных расходов.

Сухой брус

Производится путем сушки обычного бруса в специальной камере, где отрегулированы показатели температуры, влажности и воздухообмена. Строителям он нравится за то, что практически не преподносит им сюрпризов: в сухом виде он не деформируется, трещины, если и образуются, не идут до центра бруса и не имеют значительной ширины. К его достоинствам можно отнести:

  • Минимальную величину усадки;
  • Сниженную теплопроводность;
  • Сокращение сроков строительства;
  • Отсутствие рисков поражения древесины микроорганизмами;
  • Малый вес, что ускоряет проведение строительных работ и сокращает расходы на транспортировку.

Используя для строительства дома сухой брус, можно не опасаться, что усадка нанесет ущерб будущему зданию. Кроме этого, не придется откладывать проведение отделочных работ – брус почти полностью высох и является надежным основанием для монтажа облицовки и инженерных систем. Минусом в этой ситуации будет только увеличенная цена, но иногда и этого вполне достаточно, чтобы сделать выбор.

Несмотря на такое очевидное преимущество сухого бруса, нельзя на 100% считать его лучшим и единственно возможным материалом. Если бюджет не позволяет, вполне можно использовать материал естественной влажности, нужно лишь принять определенные меры, чтобы нивелировать его недостатки.