Большие каркасные дома с террасой

1 августа 2019

Каркасное строительство сегодня отличается большим разнообразием проектов. Разная площадь, этажность, планировка, перечень помещений – все это делает возможным выбор в полном соответствии со своими пожеланиями. Как можно заметить, в каталоге проектов большие каркасные дома с террасой не занимают много места, однако, этот недостаток легко исправить как в процессе строительства, так и по его окончанию. Не составит труда пристроить веранду или террасу к уже готовому дому, с этим делом можно справиться даже без привлечения профессиональной строительной бригады.

Терраса в загородном доме - не обязательный, но очень желательный элемент. Без нее трудно представить себе полноценный отдых ли просто проживание на лоне природы. Вечерние посиделки, утренний кофе, пикники и празднества на свежем воздухе – для всего этого терраса подходит просто великолепно. Она сочетает в себе защищенность от капризов погоды и близость к саду, дает ощущение безмятежности и покоя, помогает настроиться на отдых и по-настоящему расслабиться. При осуществлении каркасного строительства террасу зачастую включают в проект, но, если этот момент упущен, не беда, пристроить ее к дому можно в любое время после новоселья.

Как пристроить террасу

Перед тем, как приступить к работам, необходимо продумать, и каких материалов будет возведена новая постройка. Обычно владелец дома старается, чтобы отдельность террасы не была заметной посторонним, для чего закупаются точно такие же материалы, что использовались при строительстве основного здания. Если по каким-либо причинам сделать это не дается, стараются соблюсти хотя бы стилистическое единообразие, гармонично вписав будущую террасу в экстерьер постройки.Кроме этого, необходимо озаботиться формальной стороной дела – нередко сооружение пристройки, а именно ей и будет являться терраса, необходимо производить только после получения соответствующего разрешения. Для того, чтобы его получить, обращаются в организацию, отвечающую за градостроение.

Следующий вопрос - расположение террасы. Обычно ее размещают вдоль одной из стен дома, при этом солнечную сторону выбирают редко, так как вряд ли кому понравится вместо расслабленного отдыха изнемогать от жары.

Сооружение фундамента

Как показывает практика, вовсе не обязательно привязывать его к основанию дома, и для террасы вполне подойдут винтовые сваи. Они просты в установке и обеспечат стабильное положение конструкции. Кроме этого, они подходят практически для любого типа грунта и уровня подземных вод. Диаметр свай обычно равняется 108 мм, и этого вполне достаточно, чтобы выдержать небольшой вес террасы, даже если впоследствии появится желание ее остеклить, и масса сооружения увеличится.

Монтаж конструкции

После того, как последняя свая встанет на свое место, поверх оголовков сооружается брусовая обвязка. Углы фиксируются нагелями, для надежности соединение дублируется специальным крепежом. Брус может иметь сечение 100*100 мм или 150*150 мм. Устанавливаются стойки, их высота у стен должна быть больше, для того, чтобы кровля имела выраженный наклон, что обеспечивает надлежащий сток атмосферных осадков. Верхняя обвязка придает конструкции жесткость, кроме этого она является основанием для укладки стропил. На них монтируется обрешетка, и далее - кровельное покрытие. По завершению монтажа крыши переходят к полу, для террасы достаточно одинарного слоя из террасной доски или другого материала, подходящего по характеристикам. Снаружи террасу можно обшить до половины высоты или оставить стены открытыми.