Баня для дачи - оптимальный выбор

1 октября 2019

Перефразируя одно известнейшее изречение, можно сказать, что дача без бани – деньги на ветер, и мало кто с ним не согласится. И вправду, ну зачем нужен дачный отдых, если в него не будут включены банные посиделки? Не обойтись без нее и труженикам, которые заводят участок, чтобы выращивать на нем овощи, зелень и прочие продукты питания. Дачные домики редко оснащены душевыми кабинами, а привести себя в порядок после трудов праведных лучше всего все в той же бане. Однако, возвести на небольшом участке какое попало помывочное сооружение – идея так себе, и потому задача на тему «баня для дачи - оптимальный выбор» решается не быстро. К счастью, сегодня на рынке имеется немало предложений, ориентированных специально на использование в дачных условиях.

Требования к дачной бане

Как уже сказано выше, выбор бани для дачи не должен быть рандомным, требуется ее соответствие ряду требований. К ним относятся:

  • Компактность. Как правило, размер дачного участка не бывает огромным, и нужно относительно небольшое сооружение для того, чтобы не отказываться от других построек или насаждений;
  • Удобство и простота эксплуатации. Человек ездит на дачу отдыхать, и ему не нужны дополнительные сложности, тем более создаваемые своими руками. Если топка бани превращается в мучение, ее забрасывают или стараются осуществлять как можно реже, а разве для этого все затевалось;
  • Быстрота нагрева. Визиты на дачу редко бывают длительными, и желательно, чтобы баню можно было очень быстро натопить, так как на более длительные процедуры времени может и не хватить;
  • Доступная цена. Бюджет строительства дачи редко бывает роскошным, и потому любая возможность экономии приветствуется.

Несмотря на достаточно строгие требования, в эти рамки вписывается не так уж мало видов бани, так что выбор будет интересным и непростым.

Виды бань для дачи

Теоретически, простейшую баню можно устроить без сооружения всяких стен, полов и потолков, так, например, в походных условиях люди обходятся небольшой палаткой и несколькими кусками полиэтилена. Однако, такого аскетизма от дачи не требуется, и можно позволить себе нечто большее, чем то, что было описано выше.

Брусовая баня

Итак, открывает перечень брусовая баня. Ее просто соорудить, она не требует больших затрат и крайне удобна в эксплуатации. Одно небольшое «но» - нагревается такая баня не очень быстро: древесина достаточно теплоемка, чтобы подъем температуры был резким. Впрочем, есть и обратная сторона этого свойства – такая баня из бруса долгое время сохраняет тепло.

Каркасная баня

Это решение достаточно ново, но, как показала практика, оно является практичным и рациональным. Стоимость проекта будет невысокой, возвести постройку можно за несколько недель, а при соблюдении технологии баня будет давать отличный жар и долго прослужит. Небольшой, но важный бонус - нагрев такой бани будет супербыстрым, и это свойство очень ценно для дачи.

Баня-бочка

Эта забавная новинка пользуется большим успехом у владельцев дач, она не только полноценно выполняет все свои функции, но и украшает дачный участок своим присутствием, так как внешний вид постройки весьма оригинален. Поставляется сразу в готовом виде и потому хлопоты, связанные с ее возведением минимальны. Топится такая баня просто, нагревается быстро.

Привозная баня

Еще один оригинальный вариант – такая баня также поставляется в готовом виде и не требует усилий при установке. Она компактна, проста в эксплуатации и при необходимости может без проблем быть перемещена на другой участок. Небольшой объем помещения позволяет быстро достичь нужной температуры.

Конечно, на даче можно возвести настоящий комплекс отдыха или порадовать себя настоящей финской сауной – простор для выбора сегодня огромен.