Деревянные бани с мансардным этажом

1 декабря 2019

Русская баня входит в число обязательных построек на загородном участке, и это неслучайно - она является неотъемлемой частью дачного отдыха или жизни вне мегаполиса. Можно возвести ее одновременно с домом или заказать сруб потом – как сложатся обстоятельства. Но, для того, чтобы она отвечала всем требованиям и ожиданиям, нужно потратить время на выбор проекта, благо, сегодня их ассортимент достаточно широк. Один из разделов каталога любой строительной фирмы - деревянные бани с мансардным этажом, пользуются особенно высоким спросом, так как сочетают в себе функциональность, эстетичность, а также прочие достоинства.

Особенности деревянных бань с мансардой

Единственный их недостаток – это возможные трудности при передвижении по лестнице пожилых людей и маленьких детей, если они присутствуют в составе семьи, следует позаботиться об их удобстве и безопасности. Что же касается достоинств, то их много.

Компактность

Сегодня цены на землю растут с космической скоростью, и желание сократить свои расходы на покупку участка вполне уместны, однако, дефицит свободного пространства – это не причины отказываться от всех прелестей бани. Наличие второго этажа – а по сути им и является мансарда – это отличная возможность разместить на нескольких квадратных метрах полноценное банное хозяйство – парилку, моечную и комнату отдыха, которую в остальное время можно использовать под спальню для гостей. Такое решение дает возможность разместить баню там, где другая постройка не поместится и тем самым более рационально использовать свою землю.

Уровень комфорта

Продолжая линию, начатую выше, можно сказать что наличие мансарды на бане значительно повышает комфорт этого сооружения. Если предбанник может быть крошечным и неотапливаемым, то просторное помещение в мансардном этаже представляет собой полноценную комнату отдыха, где можно разместить не только пару диванов и большой стол, но и оснащение для биллиарда, и даже спортивные тренажеры. Таким образом небольшая банька превращается в полноценный комплекс, где каждый может расслабиться своим любимым способом.

Если же говорить о высоком уровне комфорта, который достигается использованием древесины, тот этот показатель вряд ли нуждается в пространных пояснениях. Этот материал обладает идеальными для бани свойствами – он регулирует уровень влажности, не создадет дискомфорта при высокой температуре, обеспечивает комфортный воздухообмен.

Привлекательный и оригинальный внешний вид

Если обычная баня слишком мала и неказиста для того, чтобы стать украшением участка, и по этой причине ее часто стремятся замаскировать сеткой или вьющимися растениями, то мансардный этаж полностью преображает ее облик. Немного фантазии и вкуса в наружной отделке – и баня становится одним из главных декоративных акцентов участка. Если же приложить еще немного усилий и разбить рядом цветник или площадку для барбекю с соответствующим антуражем – дизайн станет предметом зависти соседей и гордости хозяев.

Экологичность и гигиеничность

Еще одна категория характеристик деревянных бань – это их свойства обеспечивать здоровую и экологичную атмосферу. Даже при сильном нагреве, а для бани он является делом обычным, древесина не выделяет вредных веществ, более, того, в зависимости от породы она обладает определенным комплексом целебных свойств.

Если есть желание и возможности, к бане с мансардой можно пристроить веранду или террасу – так она станет еще привлекательней и комфортней.