Бани брусовые и каркасные, в чем разница

Бани бывают разные, хотя, в общем, их суть сводится к одному – обеспечить интенсивный нагрев воздуха в небольшом замкнутом пространстве. Охотники и рыбаки, страдая без привычного уровня комфорта, научились делать баню из тазика, пары досок и нескольких кусков полиэтиленовой пленки. Японцы освоили для этого огромные деревянные чаны, а финны конкурируют с русскими, предлагая свою сауну. Однако, на территории России разногласий по этому вопросу почти не существует, единственный вопрос состоит в том, из чего строить? Если рассматривать бани брусовые и каркасные, в чем разница, то можно выявить ряд моментов, имеющих определенное значение. Многие пытаются выяснить, какая технология лучше, но эта попытка обречена на провал – свои плюсы и минусы есть у обоих типов конструкций.

Особенности брусовых и каркасных бань

Для того, чтобы определить для себя, какая конструкция подходит больше, нужно сравнить их по нескольким параметрам, перечень которых может варьироваться в зависимости от потребностей конкретного человека.

Скорость возведения

Что касается типа фундамента и времени на его заливку, то здесь показатели одинаковы, так, как и тот, и другой тип бани не требует заглубленного основания, и можно вполне обойтись облегченным. Брусовая баня подвержена усадке, и для того, чтобы этот процесс стал менее интенсивным, требуется определенный срок. Каркасная не садится, но ее нужно отделывать снаружи и изнутри, для чего также нужно время. Так что и каркасная, и брусовая баня могут быть заершены за 2-3 недели.

Тепло, сохранение и прогрев

По этому показателю выявлена закономерность: брусовую баню нужно дольше топить, чтобы достичь определенной температуры, но она и тепло держит в течение более продолжительного времени. Каркасная, напротив, работает по принципу «быстро согрелась – быстро остыла». Исходя из этого, брус можно порекомендовать тем, кто может тратить много времени на топку, каркас – тем, кто бывает на даче набегами.

Экологичность и безопасность для здоровья

Тут существует много нюансов. Не выделяет вредные вещества баня из профилированного бруса, не прошедшего защитную обработку или каркасная, с полностью инертным утеплителем. Если используется клееный брус, составы, при помощи которого соединены ламели, могут быть небезопасными, то же самое касается утеплителя каркасной бани, он далеко не всегда безупречен с экологической точки зрения. Так что тут все зависит от конкретики, и перевеса какой-либо конструкции не выявлено.

Стоимость

Вопрос бюджета следовало бы поставить на первое место, так как именно с него обычно начинается выбор и обсуждение. Но и тут однозначного решения нет. Если брать во внимание чисто возведение стен и кровли, с большим отрывом выигрывает каркасная баня, разница по стоимости при сравнении с брусовой -1,5-2 раза. Но говоря об этом, некоторые забывают, что каркас нужно отделать, тогда, как стены из бруса вполне достаточно прострогать. Утепление, внутренняя и наружная отделка составляют дополнительную статью расходов, и игнорировать ее не получится. Если же суммировать затраты, то в большинстве случаев получается так, что у брусовой и каркасной бани они примерно одинаковы.

Таким образом, в соревновании каркасной и брусовой бани выявить однозначного лидера вряд ли получится. В итоге остается время, которое владелец может потратить на топку и мытье, а также его личные предпочтения.