Антисептирование древесины и деревянных конструкций

1 сентября 2018

Антисептирование древесины – это ее обработка и пропитка веществами, препятствующими разрушению из-за биологических угроз. Специальные химические вещества препятствуют гниению, не допускают разрушения под воздействием грибка, грызунов, насекомых. Правильная антисептическая обработка многократно увеличивает срок службы конструкций из дерева: защитные составы не допускают гнилостных процессов и изменения цвета древесины из-за синевы и плесени. Если же материал не был обработан должным образом, дом из бруса начнет рассыпаться буквально через несколько лет.

Основные виды антисептиков

Все представленные на рынке антисептирующие средства можно разделить на два основных типа:

  • Пенообразующие антисептики. Они наносятся на материал как финишное покрытие и образуют на нем защитную пленку, препятствующую проникновению микроорганизмов и вредителей. Они могут быть прозрачными и непрозрачными, покрытие участки могут менять оттенок. Однако у таких покрытий есть важный минус – они быстро смываются водой, поэтому обработку приходится периодически повторять.
  • Пропиточные антисептики. В отличие от поверхностных, они глубоко проникают в структуру дерева и защищают его от гниения не только снаружи, но и изнутри. Пропитки производятся на основе органических соединений – они нетоксичны для человека и не имеют неприятных запахов, поэтому не нарушают природной экологичности деревянного дома.

Использование пропиток позволит избежать многократной повторной обработки. Однократное пропитывание древесины качественными составами-морилками дает гарантию на 30 лет: дом получит надежную защиту от гниения и воздействия вредителей.

Способы обработки древесины антисептиками

В защитной обработке антисептиками нуждаются и отдельные пиломатериалы, и собранные деревянные конструкции. Производитель обязан обработать пиломатериалы сразу после заготовки - это позволяет избежать порчи при хранении на складе. В зависимости от условий применяются следующие способы:

  • Пропитка в промышленных условиях под давлением. Для этого используется специальное оборудование, защитный состав проникает максимально глубоко в структуру древесины.
  • Ручное нанесение. Собранные конструкции наносятся с помощью кисти (более удобно для вязких составов) или с помощью гидропульта. Жидкие вещества наносятся разбрызгивателем, это позволяет обработать каждый сантиметр поверхности.
  • Пропитка в резервуарах – применяется в условиях промышленных предприятий. Пиломатериалы на определенный срок помещаются в ванны для полного погружения в защитный раствор.

Известной российской маркой биозащиты стала продукция «Сенеж». Специальные составы применяются в помещении и на открытом воздухе, различные препараты подбираются для каждого вида угроз. Также используют средства Биокрон, Неомид, Новотекс и многие другие марки.

Особенности обработки дома антисептиками

При обработке важно обратить особое внимание на участки, максимально подверженные гниению. С влагой будут постоянно контактировать первые два венца брусового сруба или нижняя обвязка каркасной постройки, поэтому они нуждаются в особенно тщательном многослойном покрытии антисептиками.

Также нужно основательно обработать лаги первого этажа и черновой пол: они будут испытывать усиленное воздействие влаги почвы и температурных перепадов. Необходима качественная многослойная защита с внешней стороны дома: она будет постоянно констатировать с уличной влагой. Если древесина уже потемнела под воздействием плесени, ее обрабатывают хлоросодержащим отбеливателем, после чего сверху наносится слой антисептика.

При внешней обработке дома следует уделить особое внимание покрытию торцевой части бруса: она сильно страдает от проникновения влаги. Антисептик наносится в несколько слоев, каждый слой должен высохнуть.

Помимо антисептирования дом нуждается в защитной обработке антипиренами: они повышают сопротивляемость огню. В результате комплексной обработки создается многослойное защитное покрытие.